Гаолян

210

ГАОЛЯН - однолетнее травянистое растение рода сорго семейства злаков. Зерновая (крупа, мука, а также сено, силос и плетеные изделия) культура в Китае, КНДР, Японии и др..

Значения в других словарях
Гаолян

(Sorgum nervosum) вид однолетних растений семейства злаковых. Отличается скороспелостью и засухоустойчивостью. Возделывается в Китае, Корее, Японии. В СССР на Дальнем Востоке, Сев. Кавказе и на юге Украины. Зерно Г. Перерабатывают на крупу, муку, спирт, используют на корм скоту. Из соломы делают циновки и др. Плетёные изделия. См. Сорго.. ..

Гао-яо

ГАО-ЯО - в китайской мифологии справедливый судья, помощник Шуня. Изображался с птичьим клювом.. ..

Гаолань

ГАОЛАНЬ - город в Китае, см. Ланьчжоу.. ..

Гаосюн

ГАОСЮН - город и порт в Китае, на о. Тайвань. 1,4 млн. Жителей (1990). Машиностроение, нефтеперерабатывающая, текстильная, химическая, цементная, пищевая промышленность.. ..

Гаошань

ГАОШАНЬ (кит. - горцы) - группа народов (атайял, цоу, амэй, бунун и др.) на о. Тайвань. 340 тыс. Человек (1992). Языки индонезийской группы. Сохраняют традиционные верования.. ..

Гаолян

Растение сем. Злаковых из рода andropogon. На вид оч. Напоминает кукурузу, со стеблем, доходящим до 2-х саж. Выс. Распространен в Китае, Манчжурии и Корее. Листья и побеги идут на корм лошадям, из семян делают муку, водку и употребляют в пищу. Стебель идет для заборов, плетней и покрышку домов, а высохшие остатки - как топливо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гаолян

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Гаолян

Однолетнее травянистое растение рода сорго семейства злаков. Зерновая (крупа, мука, а также сено, силос и плетеные изделия) культура в Китае, КНДР, Японии и др.. ..

Гаолян

М.Однолетнее растение семейства злаковых с очень высоким стеблем и широкими листьями, являющееся разновидностью сорго.. ..

Гаолян

-а, м. Хлебный злак рода сорго с высоким стеблем, покрытым листвой. II прил. Гаоляновый, -ая, -ое.. ..

Гаолян

Однолетнее травянистое р-ние рода сорго сем. Злаков. Зерновая (крупа, мука, а также сено, силос и плетёные изделия) культура в Китае, КНДР, Японии и др. ..

Гаолян

ГАОЛЯН Перевод однолетний злак, разновидность развесистого сорго, напоминает кукурузу, со стеблем, доходящим в культуре до 4 м высоты. Г. Занимает большие площади в Китае, Манчжурии и Корее. В СССР возделывается в Туркмении, Закавказье, ДВК. Как засухоустойчивое раст. Г. Пригоден для культуры в южных р-нах Украины и всей ю.-в. Области. Г. Возделывается гл. Обр. Как кормовое раст., а также частично как пищевое и для технической переработки. Листья, побеги, зерно идут на корм скоту. Из семян при..

Гаолян

, один из видов сорго . Продовольств. (крупа, мука), кормовая (сено, силос) и поделочная культура в КНР, КНДР, Японии, СССР (небольшие площади) и др. Странах.. ..

Дополнительный поиск Гаолян Гаолян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаолян" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаолян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа