Гаосюн

78

ГАОСЮН - город и порт в Китае, на о. Тайвань. 1,4 млн. Жителей (1990). Машиностроение, нефтеперерабатывающая, текстильная, химическая, цементная, пищевая промышленность..

Значения в других словарях
Гаосюн

город в Китае, в провинции Тайвань. 720 тыс. Жителей (1968). Расположен на юго-западном побережье острова, у Тайваньского пролива и обладает обширной естественной гаванью. Второй по значению порт (грузооборот 11 млн. Т в 1969) на о. Тайвань после Цзюлуна. Экономический рост Г. Обусловлен открытием его для внешней торговли во 2-й половине 19 в. С конца 19 в. Становится одним из главных промышленных центров острова. Выплавка алюминия (с 1935). Машиностроение и судостроение, цементная, химическая ..

Гаолань

ГАОЛАНЬ - город в Китае, см. Ланьчжоу.. ..

Гаолян

ГАОЛЯН - однолетнее травянистое растение рода сорго семейства злаков. Зерновая (крупа, мука, а также сено, силос и плетеные изделия) культура в Китае, КНДР, Японии и др.. ..

Гаошань

ГАОШАНЬ (кит. - горцы) - группа народов (атайял, цоу, амэй, бунун и др.) на о. Тайвань. 340 тыс. Человек (1992). Языки индонезийской группы. Сохраняют традиционные верования.. ..

Гаплоид

ГАПЛОИД (от греч. Haploos - одиночный и eidos - вид) - клетка или особь с одинарным (гаплоидным) набором непарных хромосом. Гаплоидны половые клетки, некоторые грибы, водоросли.. ..

Гаосюн

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гаосюн

Город и порт в Китае, на о. Тайвань. 1,4 млн. Жителей (1990). Машиностроение, нефтеперерабатывающая, текстильная, химическая, цементная, пищевая промышленность.. ..

Гаосюн

(Gaoxiong), город, второй по численности населения и крупнейший порт на о. Тайвань, на берегу обширной гавани. 1515 тыс. Жителей (2002). Сначала назывался Дагоу (Дагу), затем Цихоу, в 1624–60 гг. Оккупирован голландцами. Поселение стало быстро расти с конца XVII в. В 1863 г. Порт открыт для внешней торговли, а в 1864 г. В нём учреждён таможенный пост. В 1895–1945 гг. Был в составе Японии, когда и переименован в . В середине 1970-х годов создан индустр. Парк Линьхай (2225 га), в его составе стале..

Дополнительный поиск Гаосюн Гаосюн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаосюн" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаосюн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа