Гаплоид

102

ГАПЛОИД (от греч. Haploos - одиночный и eidos - вид) - клетка или особь с одинарным (гаплоидным) набором непарных хромосом. Гаплоидны половые клетки, некоторые грибы, водоросли..

Значения в других словарях
Гаплоид

(от греч. Haplóos — одиночный, простой, ординарный и éidos — вид) организм, имеющий в соматических клетках гаплоидный (одинарный) набор хромосом, составляющий половину хромосомного набора диплоидной (моноплоид) или полиплоидной (полигаплоид) материнской особи. Г. Развивается из гаметы или функционально равноценной ей клетки без оплодотворения (см. Гаплоидия).. ..

Гаосюн

ГАОСЮН - город и порт в Китае, на о. Тайвань. 1,4 млн. Жителей (1990). Машиностроение, нефтеперерабатывающая, текстильная, химическая, цементная, пищевая промышленность.. ..

Гаошань

ГАОШАНЬ (кит. - горцы) - группа народов (атайял, цоу, амэй, бунун и др.) на о. Тайвань. 340 тыс. Человек (1992). Языки индонезийской группы. Сохраняют традиционные верования.. ..

Гаплология

ГАПЛОЛОГИЯ (от греч. Haploos - одиночный - простой и ...логия), выпадение в слове одного из двух стоящих рядом одинаковых или близких по значению слогов ("знаменосец" из "знаменоносец").. ..

Гапон Георгий Аполлонович

ГАПОН Георгий Аполлонович (1870-1906) - священник, агент охранки. С 1902 связан с С. В. Зубатовым. В 1904 организовал и возглавил "Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга". Инициатор петиции петербургских рабочих Николаю II, шествия к Зимнему дворцу 9.1.1905 (см. Девятое января). До октября 1905 в эмиграции. Разоблачен, повешен рабочими-дружинниками.. ..

Гаплоид

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гаплоид

(гапло- + греч. Eidos вид) организм или клетка с гаплоидным числом хромосом.. ..

Гаплоид

(Гапло- + греч. Eidos вид)организм или клетка с гаплоидным числом хромосом.. ..

Гаплоид

(гапло- + греч. Eidos вид) - организм или клетка с гаплоидным числом хромосом.. ..

Гаплоид

(от греч. Одиночный и вид), клетка или особь с одинарным (гаплоидным) набором непарных хромосом. Гаплоидны половые клетки, нек-рые грибы, водоросли. ..

Гаплоид

(от греч. Haploos - одиночный, простой и eidos - вид), организм (клетка, ядро) с одинарным (гаплоидным) набором хромосом, к-рый обозначается лат. Буквой п. У многих эукариотич. Микроорганизмов и низших растений Г. В норме представляет одну из стадий жизненного цикла (гаплофаза, гаметофит), а у нек-рых видов членистоногих Г. Являются самцы, развивающиеся из неоплодотворённых или оплодотворённых яйцеклеток, но в к-рых элиминируется один из гаплоидных наборов хромосом. У большинства животных (и чел..

Гаплоид

От греч. Haploos — одиночный, простой и cidos — вид), организм, клетки к-рого имеют один (гаплоидный) набор непарных хромосом. Составляет, как правило, половину хромосомного набора диплоидной материнской особи. Иногда Г. Наз. Также организмы, полученные от полиплоидных видов и имеющие более одного набора непарных хромосом. Г. Встречаются в естеств. Условиях (у мн. Эукариотич. Микроорганизмов, низших и высших р-ний и очень редко у животных) и м. Б. Получены искусственно. Развивается Г. Из гаметы ..

Дополнительный поиск Гаплоид Гаплоид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаплоид" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаплоид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа