Гаптоглобин

94

ГАПТОГЛОБИН - сложный белок (гликопротеид) плазмы крови человека. Связывает свободный гемоглобин, образовавшийся при разрушении эритроцитов, предотвращая его выведение из организма..

Значения в других словарях
Гапсаль

ГАПСАЛЬ - официальное название г. Хаапсалу в Эстонии до 1917.. ..

Гаптены

ГАПТЕНЫ (от греч. Hapto - прикрепляю) - вещества, не обладающие антигенными свойствами и приобретающие их в соединении с белками.. ..

Гаптотропизм

ГАПТОТРОПИЗМ (тигмотропизм) - см. Тропизмы.. ..

Гарантии Юридические

ГАРАНТИИ ЮРИДИЧЕСКИЕ - законодательно (в т. Ч. В конституции) закрепленные средства охраны прав и свобод граждан, способы их реализации, а также средства охраны правопорядка, интересов общества и государства.. ..

Гаптоглобин

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гаптоглобин

Сложный белок (гликопротеид) плазмы крови человека. Связывает свободный гемоглобин, образовавшийся при разрушении эритроцитов, предотвращая его выведение из организма.. ..

Гаптоглобин

(гапто- + глобин) гликопротеид сыворотки крови, взаимодействующий с гемоглобином (напр., при гемолизе) с образованием комплексного соединения, обладающего пероксидазной активностью и разрушаемого клетками ретикулоэндотелиальной системы с высвобождением молекулярного железа.. ..

Гаптоглобин

(Гапто- + глобин)гликопротеид сыворотки крови, взаимодействующий с гемоглобином (например, при гемолизе) с образованием комплексного соединения, обладающего пероксидазной активностью и разрушаемого клетками ретикулоэндотелиальной системы с высвобождением молекулярного железа.. ..

Гаптоглобин

(гапто- + глобин) - гликопротеид сыворотки крови, взаимодействующий с гемоглобином (напр., при гемолизе) с образованием комплексного соединения, обладающего пероксидазной активностью и разрушаемого клетками ретикулоэндотелиальной системы с высвобождением молекулярного железа.. ..

Гаптоглобин

(haptoglobin) - белок, присутствующий в плазме крови. Связывается со свободным гемоглобином, образуя комплекс, который быстро удаляется из крови в печени. Уменьшение содержания гаптоглобина в плазме крови является характерным симптомом анемии, при которой происходит разрушение эритроцитов внутри кровеносного русла с выделением гемоглобина в плазму и его потери с мочой.. ..

Гаптоглобин

Сложный белок (гликопроте-ид) плазмы крови человека. Связывает свободный гемоглобин, образовавшийся при разрушении эритроцитов, предотвращая его выведение из организма. ..

Гаптоглобин

Сложный белок (глико-протеид) плазмы крови. Мол. М. 85 000. Обнаружен у человека, обезьян и кроликов. Образует с гемоглобином, высвобождающимся при распаде эритроцитов, комплекс, к-рый не проходит через почечный фильтр, а поглощается клетками ретикулоэндотелиальной системы, что снижает выведение железа гемоглобина из организма. Содержание Г. В сыворотке крови здорового человека (50-90 мг%) с возрастом увеличивается. ..

Гаптоглобин

Haptoglobin - гаптоглобин.Гликопротеин плазмы крови. Образуя стабильный комплекс с гемоглобином <hemoglobin>, обеспечивает предотвращение вывода из организма железа.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дополнительный поиск Гаптоглобин Гаптоглобин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаптоглобин" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаптоглобин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа