Гарвардский Университет

124

ГАРВАРДСКИЙ университет - США, Кембридж, близ Бостона, основан в 1636 как колледж, носит имя Дж. Гарварда (с 1639), завещавшего капитал колледжу. Реорганизован в университет в 1-й четверти 19 в. В 1991 17 тыс. Студентов..

Значения в других словарях
Гарвардский университет

(Harvard University) старейший университет в США. Основан в 1636 как колледж. С 1639 носит имя английского министра, бакалавра искусств Дж. Гарварда (1607—38), эмигрировавшего в Америку и завещавшего колледжу половину своего имущества и библиотеку. Находится в г. Кембридже, близ Бостона (штат Массачусетс). До конца 18 в. Главное место в учебном курсе Г. У. Занимали Библия и древние языки, с конца 18 в. Стали преподаваться также новые языки и математика. Ещё в начале 19 в. Колледж представлял соб..

Гарвардская Школа

ГАРВАРДСКАЯ ШКОЛА - направление политэкономии, возникшее в США после 1-й мировой войны, изучает природу экономического цикла и хозяйственную конъюнктуру с помощью методов статистического и математического анализа. Виднейший представитель Гарвардской школы - У. Митчелл.. ..

Гарвардская Школа Права

ГАРВАРДСКАЯ ШКОЛА ПРАВА - одно из основных течений американской социологической школы права. См. Также Паунд Р.. ..

Гарвей (Harvey) Уильям

ГАРВЕЙ (Харви) (Harvey) Уильям (1578-1657) - английский врач, основатель современных физиологии и эмбриологии. Описал большой и малый круги кровообращения. В трудах "Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных" (1628) изложил учение о кровообращении, опровергавшее представления, господствовавшие со времен Галена, за что подвергался гонению со стороны современных ему ученых и церкви. Впервые высказал мысль, что "все живое происходит из яйца".. ..

Гарви (Garvey) Маркус

ГАРВИ (Garvey) Маркус (1887-1940) - национальный герой Ямайки, идеолог националистического движения американских негров "Назад в Африку" (гарвизм). Основатель Всемирной ассоциации по улучшению положения негров (1914). Создал на Ямайке Народную политическую партию (1929) и ряд других организаций, выступавших за самоуправление страны.. ..

Гарвардский Университет

США, Кембридж, близ Бостона, основан в 1636 как колледж, носит имя Дж. Гарварда (с 1639), завещавшего капитал колледжу. Реорганизован в университет в 1-й четверти 19 в. В 1991 17 тыс. Студентов.. ..

Дополнительный поиск Гарвардский Университет Гарвардский Университет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарвардский Университет" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарвардский Университет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа