Гарда

103

ГАРДА (франц. Garde - основное значение - охрана), часть эфеса клинкового холодного оружия, служащая для защиты от удара кисти руки..

Значения в других словарях
Гарда

(Garda) озеро на С. Италии, у подножия Альп. Южной часть — на Ломбардской низменности. Расположено на высоте 65 м, площадь 370 км2, глубина до 346 м. Котловина Г. — тектоническая впадина, обработанная плейстоценовыми концевыми ледниками. Северная, узкая и длинная часть напоминает фьорд при высотах обрамляющих её хребтов до 2000 м, южная — более широкая, сложена моренными отложениями. В сев. Конец озера впадает р. Сарка, из южного конца вытекает р. Минчо (левый приток р. По). Судоходство. Курорты..

Гаргано (Gargano)

ГАРГАНО (Gargano) - полуостров на юго-востоке Италии, вдается в Адриатическое м. Высота до 1056 м. Средиземноморские кустарники, участки лесов. Сады, виноградники.. ..

Гаргждай (Gargzdai)

ГАРГЖДАЙ (Gargzdai) (до 1917 официальное название Гордж) - город (с 1965) в Литве, на р. Миния, в 18 км от г. Клайпеда. 13,7 тыс. Жителей (1990). Металлообработка, промышленность стройматериалов.. ..

Гарда (Garda)

ГАРДА (Garda) - озеро на севере Италии, у подножия Альп. Площадь 370 км². Глубина 346 м. Из Гарда вытекает р. Минчо (приток р. По). Судоходство. Курорты Гарда, Сермионе, Рива-дель-Гарда и др.. ..

Гардабани

ГАРДАБАНИ - город (с 1969) в Грузии. Железнодорожная станция. 17,7 тыс. Жителей (1990). Тбилисская гидроэлектростанция. Консервный и картонно-рубероидный заводы. Трикотажная, меховая фабрики.. ..

Гарда

Металлическая дужка, прикрепленная к рукоятке холодного оружия и служащая для предохранения кисти руки от удара противника.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дужка у рукояти сабли или шашки для предохранения руки от удара противника.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Гарда

Щиток, пластинка, дужка, цуба. ..

Гарда

Ж.Круглый металлический щиток или дужка на рукоятке шпаги, рапиры, сабли и т.п., предохраняющие кисть руки.. ..

Гарда

ГА́РДА -ы. Ж. [франц. Garde - охрана] Металлический щиток для защиты кисти руки, расположенный между клинком и рукояткой холодного оружия (шпаги, рапиры и т.п.) или дужка на рукоятке сабли.. ..

Гарда

(Garda), озеро на С. Италии у юж. Подножия Альп. Пл. 370 км², сред. Глубина 136 м, макс. 346 м. Занимает впадину, выпаханную древним ледником, спускавшимся с Альп. Вытекает р. Минчо (приток р. По). Укрытые от холодных ветров берега озера отличаются мягким климатом и пышной растительностью средиземноморского типа. Вокруг него курорты. , Сирмионе, Рива-дель- и др. Суд-во, рыбная ловля.. ..

Гарда

- устройство на клинковом холодном оружии, являющееся частью эфеса, предохраняющее кисть руки от удара. Состоит из дужек, щитка, чашки, перекрестья и крестовины. Гарда бывает простая и сложная. В сложной гарде задействованы все элементы. Простая гарда состоит из дужки и крестовины.. ..

Гарда

(белорус. От гардовица — разная огородная зелень, и литов. Gardus — вкусный). Термин, употребляемый в прилегающей к Литве части Белоруссии и в самой Литве (в основном в пограничных с Белоруссией районах) для обозначения смеси мятого вареного картофеля с мелкими кусочками селедки, сдобренной большим количеством зеленого лука и других огородных трав — укропа, зелени петрушки, кервеля (купыря), а также щавеля (или шпината) и крапивы, мелко нарезанных и залитых простоквашей или сметаной. Крапиву, щ..

Дополнительный поиск Гарда Гарда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарда" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа