Гарм

83

ГАРМ - в скандинавской мифологии пес, одно из чудовищ, с которым будут сражаться асы перед концом мира. Рассказ о его лае служит своеобразным рефреном в описании последней битвы богов в "Прорицании Вельвы" в "Старшей Эдде"..

Значения в других словарях
Гарм

(от таджикского гарм — тёплый, горячий) посёлок городского типа, центр Гармского района Таджикской ССР. До 1950 центр Гармской обл. Расположен на правом берегу р. Сурхоб (бассейн Амударьи), в 175 км к С.-В. От ж.-д. Ст. Янги-Базар и в 185 км от Душанбе, с которым связан автомобильной дорогой. Молочный и сыродельный заводы. Народный театр.. ..

Гарленд (Garland) Джуди

ГАРЛЕНД (Garland) Джуди (наст. Имя и фам. Френсис Гамм - Gumm) (1922-69), американская актриса, мать Л. Миннелли. В кино с 1935. Снималась в известных мюзиклах 40-х гг. "Девушка Зигфельда", "Для меня и моей девушки", "Встретимся в Сент-Луисе", "Пират". В нач. 50-х гг. Ушла из кино и несколько лет выступала с концертами. В 1954 блестяще сыграла роль в музыкальной драме "Родилась звезда". Последние драматические роли актрисы в фильмах "Нюрнбергский процесс", "Ребенок ждет" и "Я могла бы продолжать..

Гарленд Ханнибал Хамлин

ГАРЛЕНД Ханнибал Хамлин (1860-1940) - американский писатель. Проза, сочетающая реалистические, натуралистические, импрессионистические черты. Сборник рассказов "Главные проезжие дороги" (1891) и романы о суровой жизни фермеров. В романе "Джесон Эдвардс" (1892) пессимистическая оценка прогресса и защита патриархального уклада.. ..

Гармала

ГАРМАЛА - род растений семейства парнолистниковых. 6 видов, на юге Европы, в Азии и Америке (Мексика). Гармала обыкновенная, или могильник, растет в степях и полупустынях, на Кавказе, в Ср. Азии и Зап. Сибири. Содержит алкалоиды, в т. Ч. Гармин, применяемый при некоторых заболеваниях нервной системы. Реликтовый вид - гармала чернушкообразная, растущая в Забайкалье.. ..

Гармаш Дарья Матвеевна

ГАРМАШ Дарья Матвеевна (1919-88) - в годы Великой Отечественной войны трактористка, инициатор соревнования женских тракторных бригад в СССР (1942), Герой Социалистического Труда (1971). Государственная премия СССР (1946).. ..

Гарм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гарм

В скандинавской мифологии пес, одно из чудовищ, с которым будут сражаться асы перед концом мира. Рассказ о его лае служит своеобразным рефреном в описании последней битвы богов в "Прорицании Вельвы" в "Старшей Эдде".. ..

Гарм

П.г.т. (с 1937 г.) в Таджикистане, на правом берегу р. Сурхоб, между хребтами Каратегинским и Петра I, в 185 км к В. От Душанбе. Известен со Средневековья как одно из поселений на Великом шёлковом пути, столица исторической обл. Каратегин в горах Памиро-Алая. Центр сел.-хоз. Района, известного своими фруктовыми садами. Молочный и сыродельный заводы. Находится в зоне высокой сейсмичности. Последнее разрушительное землетрясение затронуло посёлок в 1941 г., соседние районы – в 1949 и 1983 гг. В 199..

Гарм

Пгт Таджикистан. Название от согд. Гарм 'селение, местность'.. ..

Гарм

(др.-исл. Garmr), в скандинавской мифологии демонический пёс, хтоническое чудовище, «двойник» Фенрира, привязанный к пещере Гнипахеллир. Перед концом мира (см. Рагнарёк) он вырвется на свободу. В последней битве Г. И бог Тюр убьют друг друга.е. М.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Гарм Гарм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарм" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа