Гармоническая Пропорция

154

ГАРМОНИЧЕСКАЯ пропорция - пропорция, средние члены которой равны, а последний член представляет собой разность между первым и средним. A:b=b:(a-b). Разложение числа a на два слагаемых b и a-b называют гармоническим делением или золотым сечением..

Значения в других словарях
Гармоническая пропорция

пропорция, средние члены которой равны, а последний член представляет собой разность между первым и средним. А. B = b. (a — b). Разложение числа а на два слагаемых b и a—b, образующих Г. П., называется гармоническим делением, или золотым сечением (См. Золотое сечение), а также делением в крайнем и среднем отношении.. ..

Гармоника

ГАРМОНИКА - простейшая периодическая функция вида F(t) = Asin (?t + ?). Характеризует гармоническое колебание, являющееся составляющей сложного колебания, с частотой ?, кратной основной частоте (первой гармонике). В акустике и музыке гармонику называют обертоном.. ..

Гармониум

См. Фисгармония.. ..

Гармоническая Функция

ГАРМОНИЧЕСКАЯ функция - функция нескольких переменных, непрерывная в некоторой области вместе со своими частными производными 2-го порядка и удовлетворяющая в этой области дифференциальному Лапласа уравнению.. ..

Гармонические Колебания

ГАРМОНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ - характеризуются изменением колеблющейся величины x (напр., отклонения маятника от положения равновесия, напряжения в цепи переменного тока и т. Д.) во времени t по закону. X = Asin (?t + ?), где А - амплитуда гармонических колебаний, . - угловая частота, . - начальная фаза колебаний.. ..

Гармоническая Пропорция

В математике три числа, имеющие такое свойство, что отношение двух из них равно отношению разностей между каждым из них и третьим числом. Напр. Если А . В = А - С . В - С. То А, В и С составляют гарм. Пропорции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Гармоническая Пропорция

Пропорция, средние члены которой равны, а последний член представляет собой разность между первым и средним. A:b=b:(a-b). Разложение числа a на два слагаемых b и a-b называют гармоническим делением или золотым сечением.. ..

Гармоническая Пропорция

Пропорция, ср. Члены к-рой равны, а последний член представляет собой разность между первым и средним. A:b = b:(a-b). Разложение числа а на два слагаемых b и а-b наз. Гармонич. Делением или золотым сечением. ..

Дополнительный поиск Гармоническая Пропорция Гармоническая Пропорция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гармоническая Пропорция" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гармоническая Пропорция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа