Гармония Гласных

108

ГАРМОНИЯ ГЛАСНЫХ - уподобление гласных аффиксов гласному корня по признаку места образования, лабиализации и др. Разновидность прогрессивной ассимиляции. Широко распространена в агглютинативных языках (см. Агглютинация)..

Значения в других словарях
Гармоническое Среднее

ГАРМОНИЧЕСКОЕ СРЕДНЕЕ - величина . , обратная которой есть среднее арифметическое величин, обратных данным (а1, а2,..., аn). = n/(1/а1 + 1/a2 + . + +1/an).. ..

Гармония

ГАРМОНИЯ - выразительные средства музыки, основанные на объединении тонов в созвучия и на связи созвучий в их последовательном движении. Основной тип созвучия - аккорд. Гармония строится по определенным законам лада в многоголосной музыке любого склада - гомофонии, полифонии. Элементы гармонии - каденции и модуляции - важнейшие факторы музыкальной формы. Учение о гармонии - один из главных разделов теории музыки (см. Музыковедение).. ..

Гармония Сфер

ГАРМОНИЯ СФЕР (музыка сфер) - античное эстетико-космологическое учение, выдвинутое пифагореизмом и популярное вплоть до нового времени. Космос - ряд небесных сфер (Луна, Солнце, пять планет, неподвижные звезды), каждая из которых при вращении издает свой музыкальный звук. Расстояние между сферами и издаваемые ими звуки соответствуют гармоническим музыкальным интервалам.. ..

Гармсиль

ГАРМСИЛЬ (тадж. Гармсел) - сухой и жаркий ветер типа фена, дующий преимущественно летом с юга и юго-востока в предгорьях Копетдага и Зап. Тянь-Шаня.. ..

Гармония гласных

Фонетическое явление, пронизывающее собой весь звуковой строй языков урало-алтайской семьи, хотя и присущее отдельным ее членам не в одинаковой мере. В языках других семейств, за исключением резьянского говора, принадлежащего к группе словинских наречий, т. Е. К семье индоевропейской, оно не наблюдается. Явление это заключается в зависимости гласных звуков, входящих в состав второстепенных (суффиксальных) слогов слова, от гласного в главном (коренном) слоге. Оно находится в тесной связи с морфол..

Гармония гласных

То же, что сингармонизм.. ..

Гармония Гласных

Уподобление гласных аффиксов гласному корня по признаку места образования, лабиализации и др. Разновидность прогрессивной ассимиляции. Широко распространена в агглютинативных языках (см. Агглютинация).. ..

Дополнительный поиск Гармония Гласных Гармония Гласных

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гармония Гласных" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гармония Гласных, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа