Гарни

78

ГАРНИ - древнеармянская крепость и поселение в 27 км к востоку от Еревана (Армения). Основаны ок. 2 в. До н. Э. На месте энеолитического поселения. Руины ограждавших стен, языческого храма (1 в. Н. Э., восстановлен в 1975. Греко-римский периптер с ионическими колоннами), круглого 4-апсидного купольного христианского храма (6 в.). В поселении при крепости - базилика (5 в.), руины крепостной стены, дворца с парадным залом, винодельней и баней с мозаичным полом (3-2 вв. До н. Э.) ГАРНИЕРИТ - минерал, никелевая разновидность серпентина, (Ni, Mg)6 ГАРНИЗОН (франц. Garnison) - 1) воинские части, военно-учебные заведения и учреждения, расположенные постоянно или временно в определенном населенном пункте или районе с установленными границами.2) Войска, обороняющие опорный пункт (долговременное оборонительное сооружение, крепость)..

Значения в других словарях
Гарни

IГа́рни Харни (Harney) Джордж Джулиан (17.2.1817, Дептфорд, — 9.12.1897, Ричмонд, графство Суррей), деятель английского рабочего движения, один из вождей левого крыла Чартизма (сторонников «физической силы»). Родился в семье матроса. Был типографским рабочим, журналистом. Участвовал в создании Лондонской ассоциации рабочих (1836). В 1838 основал революционную Демократическую ассоциацию (См. Демократическая ассоциация). С 1842 был сотрудником, а затем редактором центрального органа чартистов «Нор..

Гарнак (Harnack) Адольф

ГАРНАК (Харнак) (Harnack) Адольф (1851-1930) - немецкий протестантский богослов и церковный историк. Автор фундаментальных трудов по истории раннего христианства, христианской литературы и истории догматов, которые он рассматривал как "создание греческого духа на почве Евангелия". С 1888 профессор в Берлине, генеральный директор Прусской государственной библиотеки (1905-21), президент Евангелическо-социального конгресса (1903-12), с 1910 президент основанного по его инициативе Общества содействи..

Гарнец

ГАРНЕЦ - мера объема сыпучих тел. 1 гарнец = 1/8 четверика (3,2798 л).. ..

Гарнизонные Школы

ГАРНИЗОННЫЕ ШКОЛЫ - в 1721-98 в России низший разряд военно-учебных заведений при войсковых гарнизонах для детей солдат. Обучали грамоте, строевой подготовке, артиллерийскому и инженерному делу. С 15 лет воспитанники зачислялись в армию. С нач. 19 в. Реорганизованы в кантонистские школы.. ..

Гарнисаж

ГАРНИСАЖ (франц. Garnissage) - твердый защитный слой, образующийся при плавке на рабочей поверхности стенок некоторых металлургических агрегатов в результате физико-химического взаимодействия шихты и газов (а в печах с футеровкой - и огнеупорных материалов). Иногда гарнисаж специально наплавляют для защиты рабочей поверхности стенок.. ..

Гарни

Древнеармянская крепость и поселение в 27 км к востоку от Еревана (Армения). Основаны ок. 2 в. До н. Э. На месте энеолитического поселения. Руины ограждавших стен, языческого храма (1 в. Н. Э., восстановлен в 1975. Греко-римский периптер с ионическими колоннами), круглого 4-апсидного купольного христианского храма (6 в.). В поселении при крепости - базилика (5 в.), руины крепостной стены, дворца с парадным залом, винодельней и баней с мозаичным полом (3-2 вв. До н. Э.). ..

Гарни

        село в Армянской ССР, в 27 км к востоку от Еревана, с остатками древнейших крепости и поселения. Основан на месте энеолитического поселения. С III в. До н. Э. Летняя резиденция армянских царей (разрушена землетрясением в 1679). Руины крепостной стены с прямоугольными башнями, двухэтажного дворца с парадным залом, винодельней и баней с мозаичным полом (II-III вв.), языческого храма (вторая половина I в., восстановлен в 1975) типа греко-римского периптера с ионическими колоннами, круглого ..

Гарни

́село в Армении, в 27 км к В. От Еревана. Античный храм I в. (восстановлен), древняя армянская крепость (летняя резиденция армянских царей) на скале (разрушена землетрясением в 1679 г.) и поселение II в. До н.э. (дворец, храм, базилика). Живописное ущелье р. Азат. В 13 км от села монастырь Гегард (XII–XIII вв.), 2 церкви, высеченные в скале.. ..

Гарни

1.(уд. ГАрни) Харни (Harney), Джордж Джулиан (17. II. 1817 - 9. XII. 1897) - один из первых пролетарских революционеров в Англии, руководитель левого крыла чартизма (сторонников "физической силы"). Участвовал в основании Лондонской ассоциации рабочих (1836). В 1838 основал революц. Демократическую ассоциацию, с 1842 был сотрудником, а затем редактором центр. Органа чартистов "Северная звезда" ("Northern Star") (до 1849). В 40 - нач. 50-х гг. Был близок к К. Марксу и Ф. Энгельсу. Являлся одним из..

Дополнительный поиск Гарни Гарни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарни" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа