Гарнисаж

82

ГАРНИСАЖ (франц. Garnissage) - твердый защитный слой, образующийся при плавке на рабочей поверхности стенок некоторых металлургических агрегатов в результате физико-химического взаимодействия шихты и газов (а в печах с футеровкой - и огнеупорных материалов). Иногда гарнисаж специально наплавляют для защиты рабочей поверхности стенок..

Значения в других словарях
Гарнисаж

(французское garnissage) твёрдый защитный слой, образующийся при плавке на внутренней (рабочей) поверхности стенок некоторых металлургических агрегатов, подвергающихся интенсивному охлаждению. В печах с охлаждаемой футеровкой Г. В основном получается в результате физико-химического взаимодействия шихты, газов и материала охлаждаемых стенок. В печах без футеровки — из расплавленных или размягченных продуктов шихты на металлических (обычно медных или стальных) холодильниках, что является следствие..

Гарни

ГАРНИ - древнеармянская крепость и поселение в 27 км к востоку от Еревана (Армения). Основаны ок. 2 в. До н. Э. На месте энеолитического поселения. Руины ограждавших стен, языческого храма (1 в. Н. Э., восстановлен в 1975. Греко-римский периптер с ионическими колоннами), круглого 4-апсидного купольного христианского храма (6 в.). В поселении при крепости - базилика (5 в.), руины крепостной стены, дворца с парадным залом, винодельней и баней с мозаичным полом (3-2 вв. До н. Э.) ГАРНИЕРИТ - минера..

Гарнизонные Школы

ГАРНИЗОННЫЕ ШКОЛЫ - в 1721-98 в России низший разряд военно-учебных заведений при войсковых гарнизонах для детей солдат. Обучали грамоте, строевой подготовке, артиллерийскому и инженерному делу. С 15 лет воспитанники зачислялись в армию. С нач. 19 в. Реорганизованы в кантонистские школы.. ..

Гарнитур

ГАРНИТУР (франц. Garniture) - комплект, набор предметов, служащих для какой-либо одной цели (напр., мебельный гарнитур).. ..

Гарнитура

ГАРНИТУРА шрифта - характеризует рисунок шрифта. В данной гарнитуре шрифты могут отличаться размером (кеглем), начертанием (прямой, курсив и др.), насыщенностью (светлый, полужирный и др.).. ..

Гарнисаж

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гарнисаж

(франц. Garnissage, от garnir - снабжать, снаряжать) - твёрдый защитный слой, возникающий в процессе плавки на внутр. (рабочей) поверхности стенок нек-рых металлургия, агрегатов и предохраняющий их от износа. Образуется из проплавляемой шихты, шлака, брызг, возгонов а т. П. ..

Гарнисаж

Skull — Гарнисаж.(1) Слой застывшего металла или шлака на стенках тигля, оставшийся после того, как металл был вылит. (2) Нерасплавленный остаток расходуемого сварочного присадочного металла. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Дополнительный поиск Гарнисаж Гарнисаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарнисаж" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарнисаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа