Гароннская Низменность

111

ГАРОННСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ - во Франции, протягивается вдоль р. Гаронна в ее среднем и нижнем течении (составная часть Гароннской низменности - Ланды). Широколиственные и саженые сосновые леса. Сады, виноградники, посевы зерновых, возделывание табака..

Значения в других словарях
Гароннская низменность

Аквитанская низменность, низменная равнина на Ю.-З. Франции, по среднему и нижнему течению р. Гаронна, между Пиренеями, Центральным Французским массивом и Бискайским заливом. Расположена на месте предгорного тектонического прогиба. Сложена преимущественно рыхлыми отложениями кайнозоя. Постепенно повышается от Бискайского залива на В. И с С. На Ю. (до 200—300 м). Характерно чередование широких речных долин (Гаронна с притоками, притоки р. Адур) и плоских, местами всхолмлённых междуречий. Вдоль Б..

Гарольд Ii

ГАРОЛЬД II (Harol II) (?-1066) - последний англосаксонский король Англии (январь - октябрь 1066). Фактический правитель страны с 1053. Погиб в битве с нормандскими войсками при Гастингсе (см. Нормандское завоевание Англии 1066).. ..

Гаронна

ГАРОННА (франц. Garonne) - река во Франции и Испании. 647 км, площадь бассейна 56 тыс. Км². Начало в Пиренеях, впадает в Бискайский зал. Атлантического ок., образуя вместе с р. Дордонь эстуарий Жиронда. Средний расход воды ок. 680 м³/с. Судоходна на 190 км (часть водной системы, соединяющей Бискайский зал. Со Средиземным м.). Используется для орошения. На Гаронне - города Тулуза, Бордо.. ..

Гарпалика

ГАРПАЛИКА - в греческой мифологии дочь фракийского царя Гарпалика, воспитавшего ее как мужчину. Разделив судьбу изгнанного из своей страны отца, стала заниматься разбоем. Была поймана пастухами и убита. Чтобы умилостивить ее душу, жители учредили в честь Гарпалики культ и праздник.. ..

Гарпии

ГАРПИИ - в греческой мифологии богини вихря, крылатые существа (полуженщины-полуптицы) отвратительного вида. В переносном смысле - злая женщина.. ..

Гароннская Низменность

Во Франции, протягивается вдоль р. Гаронна в ее среднем и нижнем течении (составная часть Гароннской низменности - Ланды). Широколиственные и саженые сосновые леса. Сады, виноградники, посевы зерновых, возделывание табака.. ..

Гароннская низменность

Аквитанская низменность, на Ю.-З. Франции. Название по расположению низменности при среднем и ниж. Течении реки Гаронна. У др.-рим. Авторов эта территория называлась Аквитания (Aquitania) от ибер, этнонима аквитаны.. ..

Дополнительный поиск Гароннская Низменность Гароннская Низменность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гароннская Низменность" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гароннская Низменность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа