Гарпалика

94

ГАРПАЛИКА - в греческой мифологии дочь фракийского царя Гарпалика, воспитавшего ее как мужчину. Разделив судьбу изгнанного из своей страны отца, стала заниматься разбоем. Была поймана пастухами и убита. Чтобы умилостивить ее душу, жители учредили в честь Гарпалики культ и праздник..

Значения в других словарях
Гаронна

ГАРОННА (франц. Garonne) - река во Франции и Испании. 647 км, площадь бассейна 56 тыс. Км². Начало в Пиренеях, впадает в Бискайский зал. Атлантического ок., образуя вместе с р. Дордонь эстуарий Жиронда. Средний расход воды ок. 680 м³/с. Судоходна на 190 км (часть водной системы, соединяющей Бискайский зал. Со Средиземным м.). Используется для орошения. На Гаронне - города Тулуза, Бордо.. ..

Гароннская Низменность

ГАРОННСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ - во Франции, протягивается вдоль р. Гаронна в ее среднем и нижнем течении (составная часть Гароннской низменности - Ланды). Широколиственные и саженые сосновые леса. Сады, виноградники, посевы зерновых, возделывание табака.. ..

Гарпии

ГАРПИИ - в греческой мифологии богини вихря, крылатые существа (полуженщины-полуптицы) отвратительного вида. В переносном смысле - злая женщина.. ..

Гарпия

ГАРПИЯ - хищная птица семейства ястребиных. Длина ок. 1 м. На голове хохол. В тропической Америке. Охотится на обезьян, ленивцев, крупных попугаев. Перья высоко ценятся у индейцев как украшения. В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).. ..

Гарпалика

(Harpalyce), дочь Гарпалика, царя амимнапов во Фракии, отличалась воинскими наклонностями и занималась по смерти отца набегами на соседние племена, пока не была убита пастухами.. ..

Гарпалика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гарпалика

В греческой мифологии дочь фракийского царя Гарпалика, воспитавшего ее как мужчину. Разделив судьбу изгнанного из своей страны отца, стала заниматься разбоем. Была поймана пастухами и убита. Чтобы умилостивить ее душу, жители учредили в честь Гарпалики культ и праздник.. ..

Гарпалика

(Άρπαλύκη), в греческой мифологии. 1) знаменитая фракийская воительница, дочь царя племени. Рано потеряла мать и была воспитана отцом Гарпаликом, который обучил её верховой езде и блестящему владению оружием. Г. Прославилась быстротой бега. Вместе с отцом она участвовала в битвах и во время одной из них спасла ему жизнь. Когда за жестокость подданные изгнали Гарпалика, он укрылся в лесах и стал заниматься разбоем. Г. Разделила судьбу отца и после его смерти была поймана пастухами в сети и убита ..

Дополнительный поиск Гарпалика Гарпалика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарпалика" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарпалика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа