Гарпии

111

ГАРПИИ - в греческой мифологии богини вихря, крылатые существа (полуженщины-полуптицы) отвратительного вида. В переносном смысле - злая женщина..

Значения в других словарях
Гарпии

в древнегреческой мифологии богини вихря, представлявшиеся грекам крылатыми чудовищами-птицами с девичьими головами. В переносном смысле Г. — злая женщина.. ..

Гароннская Низменность

ГАРОННСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ - во Франции, протягивается вдоль р. Гаронна в ее среднем и нижнем течении (составная часть Гароннской низменности - Ланды). Широколиственные и саженые сосновые леса. Сады, виноградники, посевы зерновых, возделывание табака.. ..

Гарпалика

ГАРПАЛИКА - в греческой мифологии дочь фракийского царя Гарпалика, воспитавшего ее как мужчину. Разделив судьбу изгнанного из своей страны отца, стала заниматься разбоем. Была поймана пастухами и убита. Чтобы умилостивить ее душу, жители учредили в честь Гарпалики культ и праздник.. ..

Гарпия

ГАРПИЯ - хищная птица семейства ястребиных. Длина ок. 1 м. На голове хохол. В тропической Америке. Охотится на обезьян, ленивцев, крупных попугаев. Перья высоко ценятся у индейцев как украшения. В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).. ..

Гарпократ

ГАРПОКРАТ - в Др. Греции и Др. Риме имя египетского бога Гора, которого стали почитать как бога молчания. Изображался в виде мальчика в короне, с пальцем у рта, на бутоне лотоса.. ..

Гарпии

ГАРПИИ, в греческой мифологии богини вихря, отвратительные крылатые существа (полуженщины-полуптицы), похитительницы детей и человеческих душ.. ..

Гарпии

(греч. Άρπυας, лат. Rapae) — богини вихря. В Илиаде является гарпия Подагра (быстроногая), родившая от Зефира ахиллесовых коней Ксанфа и Балиоса. В Одиссее гарпиям приписывается похищение людей, пропавших без вести. Гезиод называет их крылатыми прекраснокудрыми богинями по имени Аелло и Окипета. Позже число их возросло, и они стали представляться крылатыми чудовищами, птицами с девичьим лицом. Такими являются они в сказании аргонавтов, где мучают слепого фракийского царя Финея, похищая и оскверн..

Гарпии

В греческой мифологии, дочери Тавманта (сына Понта и Геи) и Электры, дочери Океана. Возможно, что изначально гарпии были штормовыми ветрами. Начиная с эллинистической эпохи они изображались как мерзкие, отвратительные птицы с женскими лицами. Они мучили ослепленного Финея, похищая или оскверняя его пищу, однако, когда аргонавты прибыли во Фракию, Зет и Калаид прогнали их на Строфады. Число гарпий могло варьироваться. К ним принадлежали Аэлла, Окипета и Подарга (последняя упоминается у Гомера как..

Гарпии

В греческой мифологии богини вихря, крылатые существа (полуженщины-полуптицы) отвратительного вида. В переносном смысле - злая женщина.. ..

Гарпии

(иноск.) - мучители, истязатели, кровопийцы, жадные хищники, взяточники (злые женщины)Ср. Когда свет учения, свет истины озарит всю землю и проникнет в самые темнейшие пещеры невежества, тогда, может быть, исчезнут все нравственные гарпии, доселе осквернявшие человечество.Карамзин. Нечто о науках.Гарпия (миф.) - баснословное крылатое чудовище, птица с девичьим лицом. Они похищают (по Гомеру) людей. (по Гесиоду) они мучают людей, похищая и оскверняя их пищу.Гарпией в действительности называется к..

Гарпии

Группа родов крупных птиц сем. Ястребиных. На голове хохол. Лапы сильные. 4 рода, 5 видов, в тропиках Америки, на Филиппинах и Нов. Гвинее. Характерный представитель группы - гарпия (Harpia harpyja), обитающая в тропич. Лесах от Мексики до Центр. Бразилии. Дл. Тела ок. 1 м. Гнёзда на деревьях на вые. 20-40 м. В кладке 1 яйцо. Охотится на обезьян, ленивцев, крупных попугаев. Перья Г. Высоко ценятся у индейцев как украшение. В Красной книге МСОП. . ..

Гарпии

В древнейших легендах гарпии – это духи, привидения. У Гомера они появляются лишь для препровождения душ умерших в мир иной. В более поздних легендах гарпии предстают в виде крылатых чудовищ, похитителей людей или людской пищи. В своей поэме Аполлоний Родосский описывает, как аргонавты спасли Финея от нападения гарпий, полудев-полуптиц, которые пожирали всю его пищу и распространяли по дому страшное зловоние. В благодарность Финей открыл им, какие испытания ждут их впереди, и посоветовал, как ве..

Гарпии

— богини вихря в греческой мифологии, крылатые существа, полуженщины-полуптицы отвратительного вида. В переносном значении — злые женщины.. ..

Гарпии

(Harpiae, Αρπναί). Богини-похитительницы. Они изображались в виде чудовищ, наполовину птиц, наполовину женщин. Гомер приписывает им похищение людей, пропадавших без вести(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Гарпии

1) "В греческой мифологии - богини вихря, а в действительности - разновидность нежити, побочный продукт экспериментов ранних магов в области селекции. Имеют вид больших рыжих птиц со старушечьими головами, очень неопрятны, прожорливы и сварливы", (Стугацкие). 2) "В "Феогонии" Геосида гарпиями называются крылатые божества с длинными распущенными волосами, которые летают быстрее птиц и обгоняют ветер. В третьей книге "Энеиды" они описаны как стервятники с женскими лицами, острыми загнутыми когтями..

Дополнительный поиск Гарпии Гарпии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарпии" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарпии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа