Гарпун

106

ГАРПУН (нидерл. Harpoen) - метательное охотничье (главным образом на морских животных) орудие - острый зубчатый наконечник из камня, кости, металла, соединенный с древком ремнем. Известен с эпохи палеолита. Современный гарпун - металлическая стрела, состоящая из штока и головки с четырьмя раскрывающимися лапками. На головку навинчивается граната, которая взрывается в теле животного. Метание гарпуна производится с помощью гарпунной пушки..

Значения в других словарях
Гарпун

(голл. Harpoen) метательное орудие для охоты на крупных морских животных (китов, моржей, тюленей). Ручной, примитивный Г. Известен с конца Палеолита. Состоит из древка, костяного навершия и наконечника (из кости, камня или металла), снабженного боковыми зубцами и соединённого с древком ремнем. При ударе наконечник отделяется от древка и остаётся в теле животного. Ремень разматывается, и плывущее древко указывает охотнику путь животного. Современный Г. Представляет собой металлическую стрелу, сос..

Гарпия

ГАРПИЯ - хищная птица семейства ястребиных. Длина ок. 1 м. На голове хохол. В тропической Америке. Охотится на обезьян, ленивцев, крупных попугаев. Перья высоко ценятся у индейцев как украшения. В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).. ..

Гарпократ

ГАРПОКРАТ - в Др. Греции и Др. Риме имя египетского бога Гора, которого стали почитать как бога молчания. Изображался в виде мальчика в короне, с пальцем у рта, на бутоне лотоса.. ..

Гаррик (Garrick) Дейвид

ГАРРИК (Garrick) Дейвид (1717-79) - английский актер. В 1742-76 в театре "Друри-Лейн" (Лондон). Один из реформаторов сцены и основоположник просветительского реализма в европейском театре. Считал театр воспитателем общества. Прославился в пьесах У. Шекспира (25 ролей, в т. Ч. Роль Гамлета).. ..

Гарриман (Harriman) Уильям Аверелл

ГАРРИМАН (Harriman) Уильям Аверелл (1891-1986) - американский государственный деятель, дипломат. В 1943-46 посол США в СССР, в 1946-1948 министр торговли. В 1950-69 на различных дипломатических и административных постах.. ..

Гарпун

Орудие, употребляемое для охоты, преимущественно на морских и вообще водных животных. Оно похоже на копье или дротик, с тем лишь отличием, что его наконечник, обычно снабженный еще боковыми, загнутыми назад зубцами, неплотно соединен с древком и при ударе, попадая в тело животного, легко отделяется от древка, оставаясь соединенным с ним посредством прикрепленной к середине его веревки. Орудие это в большом употреблении у эскимосов, алеутов, чукчей и других народов Севера. Подъезжая на легкой кож..

Гарпун

(англ. Harpoon, годланд. Harpoen, фр. Harpon, сред.-век.-лат. Harpo, от прованс. Arpa - крючок). Орудие, род остроги или багра для китовой ловли.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Harpoon, гол. Harpoen, франц. Harpon, средневеков.-лат. Harpo, от прованс. Arpa, крючок. Род багра для китовой ловли.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)копье и..

Гарпун

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гарпун

М. Бросковое копье, острога, для боя морского зверя. Спица, носок, кутило. Пускается швыр ком, на хвосте, оборе или тросе. Гарпунщик м. Китобой, моржебой. Забойщик.. ..

Гарпун

М.Метательное орудие в виде копья на длинном тросе, употребляемое при охоте на морских животных и крупную рыбу.. ..

Гарпун

ГАРПУ́Н -а́. М. [голл. Harpoen]. ..

Гарпун

-а, м. 1. Ручное метательное орудие — копьё с зубчатым наконечником на длинном ремне, верёвке. 2. Орудие китобоев, охотников на морского зверя — выбрасываемая на тросе металлическая стрела с гранатой и раскрывающимися лапами на головке. II прил. Гарпунный, -ая, -ое. Гарпунная пушка (механизм для метания гарпуна во 2 знач.).. ..

Гарпун

Гарпуна, м. (гол. Harpoen) (мор., охот.). Метательное оружие в виде копья на веревке для охоты на крупных морских животных.. ..

Гарпун

(голл. Harpoen) - метательное орудие для охоты на крупных мор. Животных. Г. Состоит из штока и головки, на к-рой в пазах закреплены лапы (см. Рис.). В передней части головки имеется резьба для навинчивания гранаты. К штоку Г. Крепится гарпунный линь, связанный с канатом. Вытравливание и выбирание каната осуществляется лебёдкой. После выстрела из гарпунной пушки Г. Увлекает за собой канат. При попадании граната разрывается, а лапы головки раскрываются и удерживают Г. В теле животного. Гарпун и г..

Гарпун

Так в археологии называют наконечники из кости или рога, которые привязывались к древку. При попадании в цель гарпун отделялся от древка и раненое животное или рыба вытаскивались охотником.. ..

Гарпун

— метательное охотничье, главным образом на морских животных, орудие — острый зубчатый наконечник, соединенный с древком. Современный Г. — металлическая стрела из штока и головки с четырьмя раскрывающимися лапами. На головку навинчивается граната, которая взрывается в теле животного. Шток Г. Соединен с канатом, закрепленным на палубе трюма.. ..

Гарпун

(голл. Harpoen), метательное оружие для охоты на крупных морских животных с наконечником, прикреплённым к древку длинным ремнём. Попадая в цель, наконечник отделяется от древка, ремень разматывается, и плывущее древко указывает охотнику путь животного.. ..

Дополнительный поиск Гарпун Гарпун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарпун" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарпун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа