Гарриман (Harriman) Уильям Аверелл

98

ГАРРИМАН (Harriman) Уильям Аверелл (1891-1986) - американский государственный деятель, дипломат. В 1943-46 посол США в СССР, в 1946-1948 министр торговли. В 1950-69 на различных дипломатических и административных постах..

Значения в других словарях
Гарпун

ГАРПУН (нидерл. Harpoen) - метательное охотничье (главным образом на морских животных) орудие - острый зубчатый наконечник из камня, кости, металла, соединенный с древком ремнем. Известен с эпохи палеолита. Современный гарпун - металлическая стрела, состоящая из штока и головки с четырьмя раскрывающимися лапками. На головку навинчивается граната, которая взрывается в теле животного. Метание гарпуна производится с помощью гарпунной пушки.. ..

Гаррик (Garrick) Дейвид

ГАРРИК (Garrick) Дейвид (1717-79) - английский актер. В 1742-76 в театре "Друри-Лейн" (Лондон). Один из реформаторов сцены и основоположник просветительского реализма в европейском театре. Считал театр воспитателем общества. Прославился в пьесах У. Шекспира (25 ролей, в т. Ч. Роль Гамлета).. ..

Гарриманы

ГАРРИМАНЫ - предпринимательская группа (США). Начала складываться в кон. 19 в. Сфера влияния - банки, страховые общества, горнодобывающая и железнодорожная компании. Финансовый центр - банкирский дом "Браун бразерс, Гарриман энд К.".. ..

Гаррингтон (Harrington) Джеймс

ГАРРИНГТОН (Харрингтон) (Harrington) Джеймс (1611-77) - английский публицист эпохи Английской революции 17 в., идеолог нового дворянства и буржуазии. Разработал конституцию утопической республики ("Республика Океания", 1656).. ..

Дополнительный поиск Гарриман (Harriman) Уильям Аверелл Гарриман (Harriman) Уильям Аверелл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарриман (Harriman) Уильям Аверелл" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарриман (Harriman) Уильям Аверелл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 34 символа