Гирька

161

ГИРЬКА в русской архитектуре 16-17 вв. - фигурная архитектурная деталь, подвешенная на железном стержне, который служит опорой двум декоративным арочкам, украшающим ворота, крыльца, оконные проемы..

Значения в других словарях
Гирька

фигурная архитектурная деталь, главным образом в виде опрокинутой пирамидки из кирпича или камня. Г. Подвешивается на скрытом в кладке железном стержне и служит опорой для двух малых декоративных арочек, обычно расположенных под объединяющей их большой аркой. Г. Широко использовались в рус. Архитектуре 16—17 вв. В декоре ворот, крылец, оконных проёмов. ..

Гирш-дункерские Профсоюзы

ГИРШ-ДУНКЕРСКИЕ профсоюзы - реформистские профсоюзы в Германии в 1868-1933, созданы М. Гиршем (М. Hirsch) и Ф. Дункером (F. Duncker). Выступали за проведение реформ.. ..

Гиршман (Ghirshman) Роман

ГИРШМАН (Ghirshman) Роман (1895-1979) - французский археолог. Труды по археологии и культуре Ирана и Ближнего Востока.. ..

Гис (His) Вильгельм

ГИС (Хис) (His) Вильгельм (1831-1904) - немецкий анатом и эмбриолог, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1885). Предложил метод "реконструкции" строения зародыша, впервые применил в эмбриологических исследованиях микротом.. ..

Гисборн (Gisborne)

ГИСБОРН (Gisborne) - город и порт в Нов. Зеландии, на о. Северный. 32 тыс. Жителей (1989). Пищевая, машиностроительная, деревообрабатывающая промышленность. Центр рыболовства.. ..

Гирька

-и, род. Мн. -рек, дат. -рькам, ж.. ..

Гирька

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Гирька

Ж. Разг.1) Уменьш. К сущ. Гиря (1,2).2) Ласк. К сущ. Гиря (1,2).. ..

Гирька

        фигурная деталь главным образом в виде опрокинутой пирамидки из кирпича или камня. Гирька подвешивается на скрытом в кладке железном стержне и служит опорой декоративным арочкам, обычно расположенным под объединяющей их большой аркой. Гирька широко использовалась в русской архитектуре XVI-XVII вв. В декоре ворот, крылец, оконных проёмов.. ..

Гирька

– фигурная деталь главным образом в виде опрокинутой пирамидки из кирпича или камня. Гирька подвешивается на скрытом в кладке железном стержне и служит опорой декоративным арочкам, обычно расположенным под объединяющей их большой аркой. Гирька широко использовалась в русской архитектуре XVI-XVII вв. В декоре ворот, крылец, оконных проемов.. ..

Гирька

— в русской архитектуре XVI—XVII вв. Фигурная деталь, подвешенная на железном стержне, который служит опорой двум декоративным арочкам, украшающим ворота, крыльцо, оконные проемы.. ..

Гирька

Кистень. ..

Дополнительный поиск Гирька Гирька

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гирька" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гирька, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа