Гражданин

87

"ГРАЖДАНИН" - политическая и литературная газета-журнал консервативно-монархического направления, 1872-1914, Санкт-Петербург. Основатель - князь В. П. Мещерский. В 1873-74 "Гражданин" редактировал Ф. М. Достоевский..

Значения в других словарях
Гражданин

(«Граждани́н»,) русская политическая и литературная газета-журнал. Издавался в Петербурге в 1872—1914 (с перерывом в 1880—81). Основатель — князь В. П. Мещерский. Выходил еженедельно или 2 раза в неделю, в 1887—1914 ежедневно. «Г.» оказывал некоторое влияние на политику правительства. Придерживался монархической ориентации, выступал против прогрессивной печати и революционного движения. С начала 1873 до апреля 1874 «Г.» редактировал Ф. М. Достоевский (с 1873 публиковал в нём «Дневник писателя»)...

Градусная Сеть Земли

ГРАДУСНАЯ СЕТЬ Земли - система меридианов и параллелей на географических картах и глобусах, служащая для отсчета географических координат точек земной поверхности - долгот и широт - или нанесения на карту объектов по их координатам. Все точки данного меридиана имеют одну и ту же долготу, а все точки параллели - одинаковую широту.. ..

Градусные Измерения

ГРАДУСНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ - высокоточные астрономические и геодезические измерения, выполняемые для определения размеров Земли. Длины дуг меридианов и параллелей измеряют геодезическими методами, а географические координаты конечных пунктов дуг находят из астрономических наблюдений.. ..

Гражданская Авиация

ГРАЖДАНСКАЯ АВИАЦИЯ - используется в целях перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты. Выполнения авиационных работ в отдельных отраслях экономики (в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны лесов, обслуживания экспедиций и т. П.). Оказания медицинской помощи населению и проведения санитарных мероприятий. Экспериментальных и научно-исследовательских работ. Учебных, культурно-просветительных и спортивных мероприятий, а также поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ и оказания по..

Гражданская Война В Испании

ГРАЖДАНСКАЯ война В ИСПАНИИ 1936-39 - началась в результате мятежа, поднятого генералами Э. Мола и Ф. Франко. Хотя истоки конфликта уходили своими корнями в спор столетней давности между традиционалистами и сторонниками модернизации, в Европе 1930-х гг. Он принял форму столкновения между фашизмом и антифашистским блоком Народного фронта. Этому способствовала и интернационализация конфликта, вовлечение в него других стран. Премьер-министр Х. Хираль обратился с просьбой о помощи к правительству Фр..

Гражданин

Политический и литературный журнал-газета патриотического направления. Издавался в Петербурге в 1872-1914. Основателем и издателем (в течение первых семи лет — негласным) был кн. В.П. Мещерский. Издатель-редактор Г.К. Градовский, с 1873 — Ф.М. Достоевский, с 1874 — В.Ф. Пуцыкович. Мещерский оставался редактором-издателем до конца существования «Гражданина». С 1893 вторым редактором был К.Ф. Филиппиус.«Гражданин» был органом патриотически настроенного монархического дворянства, выступавшего проти..

Гражданин

Это слово употребляется в различных смыслах. Иногда Г. Называются все вообще жители какой-либо страны или государства (нем. Staatsbürger), иногда это название дается только лицам известной категории, когда, напр., Г. Есть синоним горожанина (что наблюдается, между прочим, и в немецком языке). Особое значение связывается с этим словом, когда оно употребляется как особый термин государственного права, начиная с классической древности и кончая современною эпохою. В Греции и Риме Г. (πολίτης, cives)..

Гражданин

Это слово восходит к общеславянскому gordianin, образованному OTgordb (впоследствии – "город"). Раньше это слово значило "горожанин" и лишь в конце XVIII в. Оно стало значить человека, являющегося подданным того или иного государства.. ..

Гражданин

ГРАЖДАНИН.. ..

Гражданин

ГражданинГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургГражданин - В демократическом обществе безобидный гражданин становится опасным, как только превращается в избират..

Гражданин

• великий гражданин. ..

Гражданин

См. Мещанин.... ..

Гражданин

М. Гражданка ж. Городской житель, горожанин, посадский. | Член общины или народа, состоящего под одним общим управлением. Каждое лицо или человек, из составляющих народ, землю, государство. Гражданином известного города называют приписанного к этому городу купца, мещанина или цехового. Именитый гражданин, стар. Звание богатейших и почетнейших купцов. Почетный гражданин, нынешнее звание, даруемое купцам и недворянам за заслуги и выслугу, также военным и гражданским чиновникам, не выслужившим ни п..

Гражданин

М.1) Лицо, принадлежащее к населению какого-л. Государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все обязанности, установленные законами этого государства. Подданный какого-л. Государства.2) Человек, служащий родине, народу, заботящийся об общественном благе.3) Взрослый человек, мужчина.4) Употр. Как официальное обращение к мужчине.. ..

Гражданин

ГРАЖДАНИ́Н -а. Мн. Гра́ждане, -дан. М.. ..

Гражданин

-а, мн. Граждане, граждан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью прав и обязанностей. 2. Взрослый человек, а также форма обращения к нему. II ж. Гражданка, -и.. ..

Гражданин

Гражданина, мн. Граждане (граждане устар. Или простореч.), граждан, м. 1. Подданный какого-н. Государства. Американский гражданин. Вот он (пролетариат), творец мирового труда и гражданин. Всей вселенной. Самобытник. 2. Сознательный член общества, человек. Подчиняющий свои личные интересы общественным (ритор.). Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. Некрасов. 3. Взрослый человек, мужчина (нов.). Неизвестный гражданин раздавлен трамваем. || Формула обращения к мужчине (нов.). Гражда..

Гражданин

Это слово восходит к общеславянскому gordianin, образованному OTgordb (впоследствии – "город"). Раньше это слово значило "горожанин" и лишь в конце XVIII в. Оно стало значить человека, являющегося подданным того или иного государства.. ..

Гражданин

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где гражданинъ — словообразовательная калька греч. Politēs «гражданин» (от polis «город»). Буквально — «житель города». Соврем. Значение — от Радищева. Ср. Мещанин. См. Город, политика.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гражданин

Старославянское – гражданинъ.. ..

Гражданин

Граждани́н мн. Гра́ждане, заимств. Из цслав., ср. Исконнорусск. Горожа́нин. Производные. Гражда́нский, гражда́нство. Калька с греч. Πολίτης.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гражданин

1) в конституционном и международном праве - человек, обладающий всей совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных конституцией, имеющий гражданство данного государства. Лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. По своему правовому положению Г. Конкретного государства отличаются от иностранных Г. И лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства. В частности, только Г. Принадлежат политические права и свободы;2) в гражданском праве - субъект гражд..

Гражданин

1) в конституционном и международном праве - человек, обладающий всей совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных конституцией, имеющий гражданство данного государства. Лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. По своему правовому положению Г. Конкретного государства отличаются от иностранных Г. И лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства. В частности, только Г. Принадлежат политические права и свободы;2) в гражданском праве - субъект гражд..

Гражданин

В конституционном праве физическое лицо, официально принадлежащее (т. Е. Имеющее документальное подтверждение) к данному государству и обладающее его гражданством. У Г. Возникает постоянная связь с данным государством. В силу этого он обладает полным объемом прав, свобод и обязанностей, предусмотренных конституцией. Законами и иными нормативными правовыми актами государства.. ..

Гражданин

1) в конституционном и международном праве лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Г. Надел. Правами, свободами и обременен обязанностями. По своему правовому положению Г.конкретного государства отличаются от иностранных Г. И лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства. В частности, только Г. Принадлежат политические права и свободы. 2) В гражданском праве субъект гражданского права, один из видов участников гражданских правоотношений. Способность..

Гражданин

1) в конституционном и международном праве лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Г. Надел. Правами, свободами и обременен обязанностями. По своему правовому положению Г.конкретного государства отличаются от иностранных Г. И лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства. В частности, только Г. Принадлежат политические права и свободы.2) В гражданском праве субъект гражданского права, один из видов участников гражданских правоотношений. Способность ..

Гражданин

- газета-журнал, издавалась с 1872 г. Еженедельно. С 1887 г. "Гражданин" выходит ежедневно, с 1898 г. Опять еженедельно. Ответственным редактором в 1872 г. Был Градовский, затем Ф. М. Достоевский и Пуцыкевич и, наконец, кн. Мещерский. С 1893 г. Ответственным редактором становится Филипеус. Выступив вначале с относительно умеренной консервативной программой, газета постепенно, год за годом, переходит на все более решительную реакционную позицию, являясь литературным столпом дворянской реакции 80 ..

Гражданин

- лицо, чья принадлежность к государству закреплена законом. Наделен правами, свободами и обязанностями, отличающими его от иностранных граждан, находящихся в данном государстве.. ..

Дополнительный поиск Гражданин Гражданин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданин" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа