Гробница

124

ГРОБНИЦА - архитектурное сооружение или саркофаг, вмещающие тело умершего и увековечивающие его память. Таковы древнеегипетские пирамиды, скальные и купольные гробницы средиземноморских и азиатских стран, античные и позднейшие мавзолеи, известные с древности саркофаги..

Значения в других словарях
Гробница

архитектурное сооружение, Саркофаг, вмещающее тело умершего (в отличие от надгробия (См. Надгробие), возводимого над могилами). Монументальные погребальные сооружения такого рода носят название Мавзолей. Г. Увековечивают в монументальных архитектурных формах и долговечных строительных материалах память об усопшем (первоначально главным образом правителе) и прославляют художественными средствами его деятельность. Таковы грандиозные древнеегипетские пирамиды, несущие идеи величия и бессмертия обо..

Гро (Gros) Антуан

ГРО (Gros) Антуан (1771-1835) - французский живописец. Официальный живописец Наполеона I. В ранних, полных жизненной энергии батальных картинах ("Битва при Назарете", 1801) и портретах - предшественник романтизма. Позднее возобладали парадность и ложный пафос.. ..

Гробиня

ГРОБИНЯ - город (с 1695) в Латвии, в 11 км от ж.-д. Ст. Лиепая. 4,6 тыс. Жителей (1991). Консервный завод. Известен с 13 в.. ..

Грове (Grove) Уильям Роберт

ГРОВЕ (Гроув - Гров) (Grove) Уильям Роберт (1811-96), английский физик и химик. Труды в области электрохимии. Изобрел (1839) постоянный гальванический элемент, названный его именем (Грове элемент). Дал (1846) первое экспериментальное доказательство явления электролитической диссоциации воды. Впервые выдвинул идею создания топливного элемента.. ..

Грове Элемент

ГРОВЕ ЭЛЕМЕНТ - гальванический элемент, в котором положительный цинковый электрод погружен в слабый раствор H2SO4, а отрицательный платиновый электрод в концентрированный раствор HNO3. Растворы разделены пористой перегородкой. Электродвижущая сила 1,98 В. Предложен английским ученым У. Р. Гровом (1839). Грове элементом называют также топливный элемент из двух платиновых электродов, погруженных в раствор H2SO4, электродвижущая сила ок. 1 В.. ..

Гробница

ГРОБНИЦА, архитектурное сооружение или саркофаг, вмещающие тело умершего и увековечивающие его память> (например, древнеегипетские пирамиды, мавзолеи и др.).. ..

Гробница

Усыпальница, рака, мастаба, мазар, дарохранительница, склеп, прачеди, саркофаг. ..

Гробница

Архитектурное сооружение или саркофаг, вмещающие тело умершего и увековечивающие его память. Таковы древнеегипетские пирамиды, скальные и купольные гробницы средиземноморских и азиатских стран, античные и позднейшие мавзолеи, известные с древности саркофаги.. ..

Гробница

Ж.Сооружение из камня, в котором хранится прах умершего. Усыпальница.. ..

Гробница

ГРОБНИ́ЦА -ы. Ж. Сооружение, в котором хранится гроб с прахом умершего. Усыпальница. * Перед гробницею святой Стою с поникшей головой (Пушкин).. ..

Гробница

-ы, ж. Сооружение из камня, в к-ром хранится гроб с прахом умершего. Усыпальница. Мраморная г. Гробницы фараонов. II прил. Гробничный, -ая, -ое.. ..

Гробница

Гробницы, ж. (устар.). Пышная могила, мавзолей.. ..

Гробница

        архитектурное сооружение или саркофаг, вмещающее тело умершего и увековечивающее его память. Таковы грандиозные древнеегипетские пирамиды, несущие идеи величия и бессмертия обожествлённого фараона, мастабы, микенские купольные гробницы, скальные гробницы Индии, Передней Азии и этрусков, монументальные мавзолеи Древней Греции и Рима, купольные гробницы Индии, богато украшенные скульптурой гробницы Китая и Кореи. В Западной Европе гробницы помещались внутри церквей (обычно лежащая на сарко..

Гробница

– архитектурное сооружение или саркофаг, вмещающее тело умершего и увековечивающее его память. Примерами гробниц могут служить египетские пирамиды, мастабы, крито-микенские купольные гробницы толосы, скальные гробницы Индии, Передней Азии и этрусков, монументальные мавзолеи Древней Греции и Рима, купольные гробницы Индии, богато украшенные скульптурой сооружения Китая и Кореи. В Западной Европе гробницы помещались внутри церквей.. ..

Гробница

- сооружение или саркофаг, вмещающее тело умершего и увековечивающее его память. Древнеегипетские пирамиды, скальные и купольные Г. Средиземноморских и азиатских стран, мавзолеи, известные с древности саркофаги. В упрощенно значении — богатая могила.. ..

Гробница

I. На Ближнем Востоке Г. Находились, как правило, за пределами городов и селений - в пещерах (Быт 23), под деревьями (Быт 35:8. 1 Цар 31:13),в поле (Нав 24:30,32). Известно, что захоронения устраивали и под жилыми домами(1Цар 25:1).Обычно умирающие завещали похоронить себя в семейных Г. (Суд 16:31. 2 Цар 2:32. 21:14. 3 Цар 13:22). Каждый израильтянин хотел подобным образом "приложиться к своим отцам" (2Пар 34:28). Быть похороненным в ином месте означало страшное наказание (3Цар 13:22). В этом от..

Дополнительный поиск Гробница Гробница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гробница" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гробница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа