Гхош Ауробиндо

89

ГХОШ Ауробиндо (1872-1950) - индийский религиозный философ и поэт, деятель индийского национально-освободительного движения. В 1905-10 один из лидеров радикального крыла в Индийском национальном конгрессе. С 1910 в Пондишере, издавал ежемесячник "Арья" (1914-21). В разработанной им концепции "интегральной веданты" стремился к синтезу традиций индийской и европейской мысли. В 1926 основал (совместно с француженкой М. Ришар) религиозную общину - ашрам, члены которой активно пропагандируют идеи Гхоша (в т. Ч. В Латинской Америке, Африке, США, Западной Европе)..

Значения в других словарях
Гхагхра Индии, Непале

ГХАГХРА (Гогра - в верховьях - р. Карнали), река в Индии, Непале и Китае, левый приток Ганга. 950 км. Площадь бассейна 127,7 тыс. Км². Берет начало на Тибетском нагорье, пересекает Гималаи, протекает по Гангской равнине. Средний расход воды ок. 1800 м³/с. Используется для орошения. Судоходна в нижнем течении.. ..

Гхор

ГХОР (Эль-Гор) - тектоническая впадина в Зап. Азии. Длина с севера на юг ок. 200 км. Дно ниже уровня моря. Ограничена крутыми склонами высотой 1000-1400 м. Включает долину р. Иордан, Тивериадское оз., Мертвое м. Полупустыня.. ..

Гыданский Залив Карского

ГЫДАНСКИЙ ЗАЛИВ (Гыданская губа) на юге Карского м. - у северного берега Гыданского п-ова. Длина ок. 200 км, ширина 62 км, глубина 5-8 м. Большую часть года покрыт льдом.. ..

Гыданский Полуостров

ГЫДАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ - на севере Западно-Сибирской равнины, между Тазовской и Обской губами на западе и Енисейским зал. На востоке. Длина ок. 400 км, высота до 200 м. Тундра и лесотундра. Месторождения природного газа.. ..

Гхош Ауробиндо

(1872-1950) - выдающийся индийский мыслитель, обществ, деятель, поэт и мистик. Родился в Калькутте, в семье врача. В пятилетнем возрасте был отправлен в закрытую англ. Школу в Дарджилинге, а еще через два года послан в Англию и помещен в семью священника, к-рому отцом А. Даны были строгие инструкции полностью исключить к.-л. Индийское влияние на мальчика. К моменту возвращения домой (1893) он блестяще владел англ. Языком, читал и писал по-французски, по-итальянски, по-немецки, немного по-испанск..

Дополнительный поиск Гхош Ауробиндо Гхош Ауробиндо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гхош Ауробиндо" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гхош Ауробиндо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа