Давид Гареджа

298

ДАВИД ГАРЕДЖА - комплекс пещерных монастырей в 60 км к юго-востоку от Тбилиси. Древнейшие монастыри Давид Гареджа - лавра Давида, монастырь Додо и Натлис-Мцемели - основаны в 1-й пол. 6 в., в 10-13 вв. Образовались другие монастыри. Во многих церквах и трапезных фрески 8-14 вв. С портретами исторических лиц..

Значения в других словарях
Давид Гареджа

комплекс пещерных монастырей в 60 км к Ю.-В. От Тбилиси. На протяжении приблизительно 25 км — несколько сотен выдолбленных в скалах помещений. Древнейшие монастыри Д. Г. — лавра Давида, монастырь Додо и Натлис-Мцемели (Иоанна Крестителя) — основан в 1-й половине 6 в. В 10—13 вв. Образовались др. Монастыри. Удабно, Чичхитури, Бертубани. Во многих церквах и трапезных Д. Г. Сохранились фрески (8—14 вв.), включающие портретные изображения исторических лиц. Лит. Чубинашвили Г. Н., Пещерные монастыри..

Давид Iv Строитель

ДАВИД IV СТРОИТЕЛЬ (ок. 1073-1125) - грузинский царь (с 1089) из династии Багратиони. Восстановил независимость Грузии от сельджуков. Вел борьбу с крупными феодалами, создал постоянное войско.. ..

Давид Анахт Непобедимый

ДАВИД АНАХТ Непобедимый (кон. 5 в. - 1-я пол. 6 в.) - армянский философ и переводчик.. ..

Давид Гареджийский

ДАВИД Гареджийский - Иверский (6 в.), христианский монах, ученик Иоанна Зедазнийского, пришедший с ним из Антиохии в Грузию с проповедью христианства. Один из основателей грузинского монашества. Память в Православной церкви 7 (20) мая и в четверг по Вознесении.. ..

Давид Д Анже Пьер Жан

ДАВИД Д АНЖЕ (David d Angers) Пьер Жан (1788-1856) - французский скульптор и медальер. Портреты, отмеченные романтической взволнованностью.. ..

Давид Гареджа

Комплекс пещерных монастырей в 60 км к юго-востоку от Тбилиси. Древнейшие монастыри Давид Гареджа - лавра Давида, монастырь Додо и Натлис-Мцемели - основаны в 1-й пол. 6 в., в 10-13 вв. Образовались другие монастыри. Во многих церквах и трапезных фрески 8-14 вв. С портретами исторических лиц.. ..

Давид Гареджа

        комплекс пещерных монастырей в Грузинской ССР, в 60 км к юго-востоку от Тбилиси. Древнейшие монастыри Давид Гареджа - лавра Давида, монастырь Додо и Натлис-Мцемели (Иоанна Крестителя) - основан в первой половине VI в. В X-XIII вв. Образовались другие монастыри. Удабно, Чичхитури, Бертубани. Во многих церквах и трапезных Давид Гареджа сохранились фрески (VIII-XIV вв.), включающие портретные изображения исторических лиц.. ..

Давид Гареджа

Дави́д Гаре́джакомплекс пещерных монастырей (VI, X–XIII вв.) в Грузии, в 60 км к ЮВ. От Тбилиси. На протяжении 25 км в скалах выдолблено несколько сотен помещений, в т. Ч. Лавра Давида, монастыри Додо и Натлис-Мцемели. Удабно, Чичхитури, Бертубани. Во многих церквах и трапезных сохранились фрески VIII–XIV вв., вкл. Портреты исторических лиц.. ..

Дополнительный поиск Давид Гареджа Давид Гареджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Гареджа" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Гареджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа