Давлеканово

265

ДАВЛЕКАНОВО - город (с 1942) в Российской Федерации, Башкирия, на р. Дема. Железнодорожная станция. 22,8 тыс. Жителей (1992). Пищевые, обувные и другие. Предприятия..

Значения в других словарях
Давлеканово

город (до 1942 — посёлок). Центр Давлекановского района Башкирской АССР. Расположен на р. Дёма (приток Белой). Ж.-д. Станция в 96 км к Ю.-З. От Уфы. 20 тыс. Жителей (1970). Мельничный комбинат, маслосыродельный и кирпичные заводы, фабрика детской обуви. ..

Давичо Оскар

ДАВИЧО Оскар (1909-89) - сербский писатель. Герой Социалистического Труда. В стихах и поэмах кон. 30-40-х гг. Преобладают элементы реализма. В романе "Песня" (1952), в серии романов под общим названием "Каторга" (т. 1-5 1963-72), написанных преимущественно в сюрреалистической манере, ставит проблемы социализма, гуманизма и революционной этики.. ..

Давкараев Нажим

ДАВКАРАЕВ Нажим (1905-53) - каракалпакский писатель и литературовед. Повести и рассказы о жизни каракалпакского народа. Текст музыкальной драмы "Алпамыс" (1940) на тему героического эпоса. Очерки истории дореволюционной каракалпакской литературы.. ..

Давление

ДАВЛЕНИЕ - физическая величина, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к поверхности) сил F, с которыми одно тело действует на поверхность S другого (напр., фундамент здания на грунт, жидкость на стенки сосуда и т. П.). Если силы распределены вдоль поверхности равномерно, то давление P . F/S. Давление измеряется в Па или в кгс/см² (то же, что ат), а также в мм рт. Ст., атм и др.. ..

Давление Звука

ДАВЛЕНИЕ ЗВУКА - среднее по времени избыточное Давление, которое испытывает препятствие, помещенное в звуковое поле. Давление звука определяется импульсом, передаваемым звуковой волной препятствию. Используется для измерения абсолютных значений интенсивности звука.. ..

Давлеканово

ДАВЛЕКАНОВО, город (с 1942) в Башкирии, на р. Дёма. Ж.-д. Станция. 24,5 тыс. Жителей (1998). Пищевые, обувные и др. Предприятия.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Давлеканово

Город (с 1942) в Российской Федерации, Башкирия, на р. Дема. Железнодорожная станция. 22,8 тыс. Жителей (1992). Пищевые, обувные и другие. Предприятия.. ..

Давлеканово

Город, р.ц., Башкирия. Возник как пос. При ст. Давлеканово (открыта в 1888 г.). Название от башк. Антропонима Давлетхан. С 1942 г. Город.. ..

Давлеканово

Районный центр в Башкирии, в 109 км к юго-западу от Уфы, на р. Дёма (приток Белой). Железнодорожная станция на линии Уфа - Похвистнево. Население 22,8 тыс. Человек (1992. 20,3 тыс. В 1979). Вырос из пристанционного посёлка и села Иткулово. В конце XX в. - крупный центр мукомольного производства и торговли хлебом. Город - с 1942. В современном Д. - мелькомбинат, механический, маслосыродельный и кирпичный заводы, фабрика детской обуви.. ..

Дополнительный поиск Давлеканово Давлеканово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давлеканово" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давлеканово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа