Демилитаризация

95

ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ территории (от де. И лат. Militaris - военный) - в международном праве ликвидация на основании международного договора военных укреплений и сооружений на определенной территории, а также запрещение содержать на ней военные базы и войска. Различаются полная (Антарктика, Аландский арх., небесные тела, включая Луну, и др.) и частичная демилитаризация (напр., создание безъядерных зон). В литературе термин "демилитаризация" употребляется иногда в более широком смысле (напр., демилитаризация экономики)..

Значения в других словарях
Демидовский Лицей Ярославле

ДЕМИДОВСКИЙ лицей в Ярославле - высшее учебное заведение для детей дворян и разночинцев в 1803-1918 (до 1833 Высших наук училище). Основан П. Г. Демидовым. С 1811 приравнен к университету. С 1868 юридический лицей (4 года обучения). В 1918 преобразован в университет (в 1924-69 педагогический институт).. ..

Демидовы

ДЕМИДОВЫ - российские предприниматели - заводчики и землевладельцы. Первый предприниматель из рода Демидовых Среди русских семей, обязанных своим появлением на исторической сцене Петру I, особое место занимают Демидовы. Само их имя стало символом новой, преображенной России, а история их возвышения обросла многочисленными легендами. Родоначальник Демидовых - Никита - носил при рождении иную фамилию. Его отец, Демид Антуфьев, происходил из государственных крестьян и приехал в Тулу из села Павшино..

Демин Лев Степанович

ДЕМИН Лев Степанович (р. 1926) - российский космонавт. Летчик-космонавт СССР (1974), полковник, кандидат технических наук, Герой Советского Союза (1974). Полет на "Союзе-15" (август 1974).. ..

Демин Михаил

ДЕМИН Михаил (наст. Имя Георгий Евгеньевич Трифонов) (1926-84) - русский писатель. Неоднократно приговаривался к заключению в лагерях. С 1968 в эмиграции. Начал как поэт (сборники стихов "Под незакатным солнцем", 1956, "Лицом к востоку", 1958 и др.). В автобиографической трилогии "Блатной" (1978), "Таежный бродяга" (опубликована в 1978), "Рыжий дьявол" (1987) рассказывает о пребывании в лагерях и ссылке с точки зрения уголовника.. ..

Демилитаризация

-и, ж.. ..

Демилитаризация

• полная демилитаризация. ..

Демилитаризация

Разоружение. Ant. Милитаризация, вооружение. ..

Демилитаризация

Ж.1) Ликвидация военных укреплений и сооружений на определенной территории, а также запрещение держать на этой территории вооруженные силы на основании договора между заинтересованными государствами (в международном праве). Разоружение.2) Отказ от подготовки к войне (противоп. Милитаризация).. ..

Демилитаризация

ДЕМИЛИТАРИЗА́ЦИЯ см. Демилитаризировать.. ..

Демилитаризация

- разоружение, запрещение какому-либо государству возводить укрепления, иметь военную промышленность и содержать вооруженные силы, вывод войск и боевой техники, конверсия военных отраслей промышленности.. ..

Демилитаризация

Полное или ограниченное разоружение какого-либо государства или части его территории. Устанавливается международным договором, полностью или частично запрещающим государству иметь вооруженные силы, военные укрепления и базы, военную промышленность и т. П.. ..

Демилитаризация

..

Дополнительный поиск Демилитаризация Демилитаризация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демилитаризация" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демилитаризация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа