Евангельские Христиане-баптисты

240

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ-БАПТИСТЫ - церковь, возникшая в 1944 путем объединения баптистов с евангельскими христианами, к которым в 1945 присоединилась часть пятидесятников, в 1963 - "братские" меннониты. Возглавляется "Союзом Евангельских христиан-баптистов"..

Значения в других словарях
Евангелия

ЕВАНГЕЛИЯ (от греч. Euangelion - благая весть) - раннехристианские сочинения, повествующие о земной жизни Иисуса Христа. Разделяются на канонические - Марка, Матфея, Луки, Иоанна (включенные церковью в состав Нового Завета) - и апокрифические. Церковь приписывает авторство Евангелий апостолам либо их ученикам. Вероятно, Евангелия складывались в кон. 1 - нач. 2 вв.. ..

Евангельские Христиане

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ (евангелисты) - протестантская секта, близкая к баптистам. Первоначально, во 2-й пол. 19 в., назывались в России редстокистами, затем пашковцами. В 1944 объединились с баптистами.. ..

Еванфия Скепсийская

ЕВАНФИЯ Скепсийская (Геллеспонтская) (1 в.) - христианская мученица, пострадавшая от язычников, супруга мученика Димитрия Скепсийского. Память в Православной церкви 1 (14) сентября.. ..

Еварест Критский

ЕВАРЕСТ Критский (ум. 250) - христианский мученик, пострадавший в гонение императора Деция. Память в Православной церкви 23 декабря (5 января).. ..

Евангельские Христиане-баптисты

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ-БАПТИСТЫ, одно из течений в протестантизме, возникло в России в 1944 путём объединения баптистов с евангельскими христианами в Союз Е.х.-б., к которому в 1945 присоединилась часть пятидесятников, в 1963 - "братские" меннониты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Евангельские Христиане-баптисты

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ-БАПТИСТЫ, церковь, возникшая в СССР в 1944 путем объединения баптистовс евангельскими христианами, к которым в 1945 присоединилась часть пятидесятников, в 1963 - "братские" меннониты>. Возглавляется Союзом евангельских христиан-баптистов (Москва>).. ..

Евангельские Христиане-баптисты

Церковь, возникшая в 1944 путем объединения баптистов с евангельскими христианами, к которым в 1945 присоединилась часть пятидесятников, в 1963 - "братские" меннониты. Возглавляется "Союзом Евангельских христиан-баптистов".. ..

Евангельские Христиане-баптисты

– церковь, возникшая в СССР в результате объединения в 1944 г. Баптистов и евангельских христиан. В 1945 г. К ней присоединилась часть пятидесятников, а в 1963 г. – ряд общин «братских меннонитов». Возглавляется Всесоюзным (ныне Всероссийским) советом Е. X. Б. (ВСЕХБ), избираемым съездом.. ..

Дополнительный поиск Евангельские Христиане-баптисты Евангельские Христиане-баптисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангельские Христиане-баптисты" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангельские Христиане-баптисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 31 символа