Евгений Iii (Eugenius)

261

ЕВГЕНИЙ III (Eugenius) (монашеское имя Бернардо из Пизы) (ум. В 1153) - папа Римский с 1145. Ученик святого Бернара Клервоского, аббат цистерцианского монастыря святого Анастасия близ Рима. Избранный папой, был вынужден бежать из Рима, захваченного римским сенатом и управляемого Арнольдом Брешианским, во Францию, где начал подготовку 2-го крестового похода. На соборах в Париже (1147) и Реймсе (1148) осудил учение Жильбера Порретанского. На Кремонском соборе (1148) отлучил от Церкви Арнольда Брешианского. Беатифицирован в 1872, память 8 июля..

Значения в других словарях
Евбулей

ЕВБУЛЕЙ (Эвбулей) (греч. Справедливо судящий) - в эпоху эллинизма прозвище-титул многих правителей.. ..

Еввул Манганейский

ЕВВУЛ Манганейский (ум. Ок. 309) - христианский мученик, пострадавший в Кесарии Палестинской в гонение императора Максимина. Память в Православной церкви 3 (16) февраля, в Католической 5 марта.. ..

Евгений Iv (Eugenius)

ЕВГЕНИЙ IV (Eugenius) (в миру Габриэле Кондульмер - Gabriele Condulmer) (1383-1447), папа Римский с 1431. Распустил Базельский собор (1431-37) и созвал собор в Ферраре (1438), перенесенный затем во Флоренцию (1439), на котором была заключена Флорентийская уния между Западной и Восточной церквами.. ..

Евгений Булгарис

ЕВГЕНИЙ (Елевферий) Булгарис (1716-1806) - греческий православный богослов. Преподавал на Афоне и в Константинополе, затем в Германии и России, где в 1775 Екатерина II назначила его архиепископом новооткрытой епархии Словенской и Херсонской.. ..

Дополнительный поиск Евгений Iii (Eugenius) Евгений Iii (Eugenius)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгений Iii (Eugenius)" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгений Iii (Eugenius), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 22 символа