Евдокс Книдский

240

ЕВДОКС КНИДСКИЙ (ок. 408 - ок. 355 до н. Э.) - древнегреческий математик и астроном. Впервые дал общую теорию пропорций. Представил движение планет как комбинацию равномерно вращающихся вокруг Земли 27 концентрических сфер. Сочинения Евдокса Книдского до нас не дошли..

Значения в других словарях
Евдокс Книдский

(Éudoxos Knídios) (около 408 — около 355 до н. Э.), древнегреческий математик и астроном. Ученик Архита Тарентского. Е. К. Путешествовал по Греции и Египту, затем поселился на родине в г. Книд. Основал школу математиков и астрономов. Е. К. Первый дал общую теорию пропорций (изложена в 5-й книге «Начал» Евклида). По свидетельству Архимеда, Е. К. Принадлежит приём доказательства методом исчерпывания. В астрономии сделал одну из первых попыток построения теории движения планет. Сочинения Е. К. До н..

Евдокия

ЕВДОКИЯ - византийская императрица. См. Афинаида.. ..

Евдокия Римляныня

ЕВДОКИЯ (Ия) Римляныня (Персидская) (ум. 362 или 364) - христианская мученица, монахиня, пострадавшая в Персии в гонение Шапура II. Память в Православной церкви 4 (17) августа и 11 (24) сентября.. ..

Евдоксий Мелитинский

ЕВДОКСИЙ (Евдокс) Мелитинский (ум. Ок. 312) - христианский мученик, военачальник, пострадавший в гонение императора Максимиана Галерия. Память в Православной церкви 6 (19) сентября.. ..

Евдоксий Севастийский

ЕВДОКСИЙ Севастийский (ум. Ок. 320) - христианский мученик-воин, пострадавший в Севастии в гонение императора Лициния. Память в Православной церкви 3 (16) ноября, в Католической - 2 ноября.. ..

Евдокс Книдский

(409—356 до Р. X.) в молодости учился в Афинах у Платона, затем много путешествовал и наконец поселился в родном городе Книде (в Карии, Малой Азии), где основал целую школу математиков и астрономов. Занимаясь теориею пропорциональных линий, открыл (с Платоном) золотое сечение (деление прямой в среднем и крайнем отношениях). По свидетельству Архимеда, Е. Принадлежат теоремы, что объемы пирамиды и конуса равны трети объемов призмы и цилиндра тех же оснований и высот. В астрономии, подобно современ..

Евдокс Книдский

ЕВДОКС КНИДСКИЙ (Eudoxus, ок. 408 -ок. 355 до н. Э.), греческий математик и астроном, один из величайших математиков древности. Изобрел прием доказательства методом исчерпывания, позднее дополненный АРХИМЕДОМ, для расчета площадей плоских фигур и объема твердых тел. Также дал точное определение действительных чисел в рамках общей теории пропорций. В области астрономии разработал первую в истории систему описания движения небесных тел. В основе этой системы лежало представление о хрустальных сфер..

Евдокс Книдский

ЕВДОКС КНИДСКИЙ. ..

Дополнительный поиск Евдокс Книдский Евдокс Книдский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдокс Книдский" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдокс Книдский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 15 символа