Евмолп

209

ЕВМОЛП (Эвмолп) - в греческой мифологии сын Посейдона, правитель Элевсина. Проиграл в войне с афинским царем Эрехтеем. Считался учредителем Элевсинских мистерий. Жрецы Деметры в Элевсине принадлежали к роду Евмолпа (Евмолпиды)..

Значения в других словарях
Евмениды

ЕВМЕНИДЫ (эвмениды) - то же, что эринии.. ..

Евмений Гортинский

ЕВМЕНИЙ Гортинский (Критский) (7 в.) - епископ, чудотворец, боролся с ересью монофелитов. Память в Православной церкви 18 сентября (1 октября).. ..

Евникиан Критский

ЕВНИКИАН Критский (ум. 250) - христианский мученик, пострадавший в гонение императора Деция. Память в Православной церкви 23 декабря (5 января).. ..

Евникия Сирийская

ЕВНИКИЯ (Евника) Сирийская (ум. Ок. 250) - христианская мученица, пострадавшая в гонение императора Деция, дочь мучеников Терентия и Неониллы Сирийских. Память в Православной церкви 28 октября (10 ноября).. ..

Евмолп

(Εΰμολπος) — элевзинский герой из мифического народа фракийцев (которых надо отличать от фракийцев исторических), воин, певец и жрец Деметры. Е. Считался сыном Диониса и Хионы, дочери Борея, основателем елевзинских таинств (см.), вместе с дочерьми царя елевзинского Келея. Жречество елевзинское осталось наследственным вроде его потомков — Евмолпидов, продолжавшемся до позднего императорского времени. Е. Приписывалось сочинение священных гимнов (τελεταί), певшихся при посвящении в таинства. По дру..

Евмолп

(Эвмолп)1) сын Посейдона и Хионы (дочери Борея). Хиона, родив сына, бросила его в море, опасаясь наказания отца. Посейдон спас Евмолпа и отдал на воспитание своей дочери. Возмужав, Евмолп отправился во Фракию, где стал царем. Во главе войска фракийцев принял участие в войне афинян с жителями Элевсина на стороне первых и был убит.2) Сын певца Мусея. Мусей или сам Евмолп считался основателем Элевсинских мистерий. Евмолп учил Геракла музыке, а после убийства Гераклом кентавров очистил его от скверн..

Дополнительный поиск Евмолп Евмолп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евмолп" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евмолп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа