Евнух

242

ЕВНУХ (от греч. Eunuchos - блюститель ложа) - кастрат, наблюдающий за гаремом..

Значения в других словарях
Евнух

(от греч. Eunúchos — блюститель ложа) кастрат, приставленный к наблюдению за Гаремом. Е. Известны у древних ассирийцев и персов, в Византии, позднее у турок. Благодаря близости к своим господам Е. При дворах восточных владык нередко достигали высокого положения и становились доверенными лицами в государственных делах. ..

Евномий

ЕВНОМИЙ (ум. Ок. 395) - неортодоксальный христианский богослов, представитель крайнего арианства, имевший многочисленных последователей. Опровержению его идей посвящено сочинение Григория Нисского "Против Евномия".. ..

Евномия

ЕВНОМИЯ - в греческой мифологии одна из Ор, ведавшая законопорядком.. ..

Евнухоидизм

ЕВНУХОИДИЗМ - эндокринное заболевание, характеризующееся нарушением функции половых желез, недоразвитием половых органов, диспропорцией скелета и ожирением.. ..

Евод

ЕВОД (ум. 66) - апостол от 70-ти, епископ Антиохийский (первый после апостола Петра), священномученик, пострадавший в гонение императора Нерона. Автор нескольких сочинений. Память в Православной церкви 4 (17) января и 7 (20) сентября, в Католической 6 мая.. ..

Евнух

ЕВНУХ (греческое eunuchos - блюститель ложа), кастрат, наблюдающий за гаремом.. ..

Евнух

(греч.) — кастрат, в частности оскопленный слуга, предназначенный к службе в гаремах Востока. Обычай поручать надзор за женами евнухам возник в Малой Азии, где, впрочем, первоначальной причиною оскопления был, вероятно, религиозный фанатизм, в особенности в сирийско-малоазийских культах Аттиса и Кибелы. По свидетельству Геродота, на Востоке было в обычае кастрировать пленных. Е. Упоминаются и в древней Греции и Риме, но оскопление их совершалось на Востоке. По преданию, Периандр, тиран коринфски..

Евнух

И (устар.) евну́х, -а, м.. ..

Евнух

(греч. Eunuchos, от eune - постель, и echo - стерегу). Вообще скопец, кастрат. Преимущественно же - имеющий надзор за гаремом на Востоке. Оскопленный слуга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) скопец. 2) оскопленный надсмотрщик в гареме, охранитель и страж гаремных обитательниц на Востоке.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) скопец. 2) скопец, охранитель султанского гарем..

Евнух

Безопасный страж в гаремеСр. Меж ними ходит злой евнух,И убегать его напрасно:Его ревнивый взор и слухЗа всеми следует всечасно...Его душа любви не просит;Как истукан он переноситНасмешки, ненависть, укор,Обиды шалости нескромной,Презренье, просьбы, робкий взорИ тихий вздох, и ропот томный.Взор нежный, слез упрек немойНе властны над его душой.А.С. Пушкин. Бахч. Фонтан.Ср. Тетка моего дяди. Говорила, что отец (Петра Безродного). Был в плену у турок. И каким-то чудом, переодевшись евнухом, дал тяг..

Евнух

М. Скопец, каженик, кастрать. Страж при гареме мусульман. Евнушок, евнушонок, то же, малолетний. Евнухов, ему принадлежащий. Евнуший, евнушеский, им свойственный, к ним относящийся.. ..

Евнух

Iм.1) Кастрированный служитель в гареме.2) устар. Кастрат.IIм.см. Евнух.. ..

Евнух

Е́ВНУХ -а. М. [греч. Eunuchos - блюститель ложа] Кастрат, служитель в гареме. Е. Оберегает обитательниц гарема. Кто-л. Целомудрен, как е. (ирон.).. ..

Евнух

-а, м. Скопец — слуга в гареме. Не е. Кто-н. (о том, кто свободно общается с женщинами, не чужд любовных связей). II прил. Евнушеский, -ая, -ое.. ..

Евнух

(евнух устар.), евнуха, м. (греч. Eunuchos, букв. Охраняющий ложе). Кастрированный служитель в гареме. Пред ним отворялися двери, встречал его мрачный евнух. Лермонтов. || Кастрат (устар.).. ..

Евнух

Др.-рус. Заимств. Из греч. Яз., где eunouchos «евнух, охраняющий постель» — производное от eunē «постель, ложе». Ср. Историзм постельничий.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Евнух

Е́внух через нем. Eunuch, лат. Eunūchus или прямо из греч. Εὑνοῦχος – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Евнух

Препубертатно кастрированный мужчина. Этот термин также используется для описания физических свойств евнуха. Слабого мышечного тонуса, отсутствия волос на теле, неразвитых половых органов. Иногда термин используется по отношению к женщине, потерявшей яичники.. ..

Евнух

– блюститель ложа, кастрат, наблюдающий за гаремом.. ..

Евнух

Евр. Слово сарис обозначает евнуха, кастрата, каковой использовался для охраны и обслуживания цар. Гаремов (4Цар 9:32. Есф 2:3,14. 4:4). Нередко Е. Добивались значит. Влияния при цар. Дворах. Этим объяснялось расширение сферы их деят-сти (Есф 1:10. Деян 8:27 - греч. Эунухос), а также обобщение самого понятия, к-рое могло обозначать и других высокопоставл. Чиновников (Быт 40:2 - в Синод. Пер. - "царедворец". 4Цар 24:12. Иер 29:2. 38:7). В 4Цар 25:19 один Е. Упоминается как военач., в Быт 39:1,7 у..

Дополнительный поиск Евнух Евнух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евнух" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евнух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа