Жадеит

257

ЖАДЕИТ - минерал, моноклинный пироксен, NaAl(Si2O6). Яблочно-зеленого цвета. Встречается в метаморфических горных породах. Образует скопления в серпентинитах. Поделочный камень..

Значения в других словарях
Жадеит

(французское jadeite, от jade — нефрит) минерал, относящийся к группе щелочных моноклинных пироксенов (См. Пироксены). Силикат т. Н. Цепочечной структуры. Химический состав NaAl [Si2O6], содержит незначительные примеси CaO, FeO и MgO. Обычно образует очень плотные, зернистые, скрытокристаллические массы, вязкие, белого, синевато-белого до яблочно-зелёного цвета. Часто окраска распределяется пятнами. Полупрозрачен, очень похож на Нефрит. Твердость по минералогической шкале 6,5—7,0. Плотность 3300..

Жагата Улдис

ЖАГАТА Улдис (р. 1928) - латышский артист балета, народный артист СССР (1988). В 1944-68 в Рижском театре оперы и балета. С 1968 художественный руководитель ансамбля танца Латвии "Дайле".. ..

Жад

ЖАД - минерал, белая или зеленоватая разных оттенков плотная, вязкая скрытоволокнистая разновидность актинолита или тремолита. Поделочный камень.. ..

Жадовская Юлия Валериановна

ЖАДОВСКАЯ Юлия Валериановна (1824-83) - русская писательница, поэтесса. Автобиографические мотивы в лирике (сборники "Стихотворения", 1846 и 1858), отмеченной искренностью душевных переживаний, и прозе (романы "В стороне от большого света", 1857, "Женская история", 1861. Повесть "Отсталая", 1861). Стихотворения Жадовской (в т. Ч. "Я все еще его, безумная, люблю!...", "Нива, моя нива...") были положены на музыку М. И. Глинкой, А. С. Даргомыжским, А. Т. Гречаниновым.. ..

Жажда

ЖАЖДА - физиологическое состояние организма, сопровождающееся ощущением сухости во рту и глотке и побуждающее к потреблению воды. Регулирует поступление воды в организм. Обусловлена деятельностью питьевого центра, расположенного в головном мозге.. ..

Жадеит

I(жад) — минерал яблочно- или изумрудно-зеленого, голубовато-зеленого цвета, представляет собой сподулин (см.), содержащий Na. Тонкозернистые или плотные массы с занозистым изломом. Спайн. По двум направлениям (87°), просвечивает, со стеклянным блеском. Тв. 6,5—7, уд. Вес 3,2—3,4. Химич. Состав. Na2Al2Si4O12. В Европе — в виде каменных орудий. Валунами в Центр. И Южн. Азии. Памир.II(жад) — минерал, по наружному виду очень похожий на нефрит, с которым часто и смешивался. Встречается обыкновенно в..

Жадеит

-а, м. Минер.. ..

Жадеит

Минерал похожий на нефрит. Зеленого и голубовато-зеленого цвета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Жадеит

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Жадеит

Минерал, моноклинный пироксен, NaAl(Si2O6). Яблочно-зеленого цвета. Встречается в метаморфических горных породах. Образует скопления в серпентинитах. Поделочный камень.. ..

Жадеит

М.Минерал, силикат натрия и алюминия, ценный поделочный камень белого, зеленого и изумрудного цвета, похожий на нефрит.. ..

Жадеит

ЖАДЕИ́Т -а. М. [франц. Jadéite] Минер. Ценный поделочный камень светлого или бледно-зелёного цвета, похожий на нефрит.. ..

Жадеит

(франц. Jadeite, от jade - нефрит, исп. Piedra de la ijada - камень от почечных колик * a. Jade, Jadeite. н. Jadeit. Ф. Jadeite. И. Jadeita) - минерал группы клинопироксенов, NаАl(Si3О6), крайний член непрерывных изоморфных рядов Ж. - диопсид и Ж. - эгирин. Промежуточные разновидности. Омфацит (диопсид-Ж.) и хлоромеланит (диопсид-Ж.-акмит). Тв. 7. Плотность 3200-3500 кг/м3. Входит в состав нек-рых глаукофановых сланцев или обособляется в гипербазитах в виде сплошных вязких тонко- и мелкозернист..

Жадеит

[исп. Piedra de jada — коликовый камень (этим камнем лечили боли в боку)] — м-л, мон. Пироксен, NaAl [Si2O6]. Чистый Ж. Редок, но является компонентом диопсида и акмита, образует омфацит, урбанит, хлоромеланит и др. Очень ограничены замещения Al на Fe3+, Na на Ca. Бесцветный, зеленоватый. Очень вязкий. Только в метам. Г. П. По наличию омфацита в эклогитах и по высокой плотности Ж. Предполагалось его происхождение при высоком давлении, но постоянный парагенезис с альбитом, лавсонитом, глаукофаном..

Жадеит

(франц. Jadeite, от jade - нефрит, исп. Piedra de la ijada - камень от почечных колик * a. Jade, Jadeite. Н. Jadeit. Ф. Jadeite. И. Jadeita) - минерал группы клинопироксенов, NаАl(Si3О6), крайний член непрерывных изоморфных рядов Ж. - диопсид и Ж. - эгирин. Промежуточные разновидности. Омфацит (диопсид-Ж.) и хлоромеланит (диопсид-Ж.-акмит). Тв. 7. Плотность 3200-3500 кг/м3. Входит в состав нек-рых глаукофановых сланцев или обособляется в гипербазитах в виде сплошных вязких тонко- и мелкозернисты..

Жадеит

Минерал, моноклинный пироксен, NaAl(Si2O6). Яблочно-зелёного цвета. Встречается в метаморфич. Горн. Породах. Образует скопления в серпентинитах. Поделочный камень. ..

Жадеит

В китайской символике оли цетворяет вес, что только есть наиболее превосходного, принцип ян, Неба-Отца. Это также Драгоценность Небес, продукт взаимодействия горы и воды, объединения сил инь и ян. Человек совершенный состязается в доблести с жадеитом. Отполированный и сияющий, он олицетворяет чистоту, а гладкий и глянцевый - благорасположение. Его плотность и прочность означают убежденность интеллекта. Когда его грани не очень остры, он символизирует справедливость. Ожерелье из жадеита олицетвор..

Дополнительный поиск Жадеит Жадеит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жадеит" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жадеит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа