Жак-далькроз (Jaques-dalcroze) Эмиль

296

ЖАК-ДАЛЬКРОЗ (Jaques-Dalcroze) Эмиль (1865-1950) - швейцарский композитор и педагог. Создатель системы музыкально-ритмического воспитания. Его метод, основанный на связи музыки с движением, применялся в балетных школах и специальных институтах других стран, в т. Ч. В России. Оперы, симфонии, вокально-симфонические и инструментальные сочинения..

Значения в других словарях
Жажда

ЖАЖДА - физиологическое состояние организма, сопровождающееся ощущением сухости во рту и глотке и побуждающее к потреблению воды. Регулирует поступление воды в организм. Обусловлена деятельностью питьевого центра, расположенного в головном мозге.. ..

Жак Де Витри

ЖАК ДЕ ВИТРИ (Jacques de Vitry) (ок.1170-1240) - французский проповедник, участник и летописец 5-го Крестового похода (см. Крестовые походы). Автор труда "Восточная история" (другое название - "Иерусалимская история").. ..

Жакерия

ЖАКЕРИЯ (Jacquerie - от "Jacques Bonhomme" - "Жак-Простак", прозвище, данное крестьянину французскими дворянами), крестьянское восстание во Франции в 1358, вызванное усилением гнета, экономической разрухой в период Столетней войны 1337-1453. Один из его вождей - Гильом Каль (Guillaume Cale) пытался привлечь в качестве союзника парижан, восставших в 1357-58. Жакерия способствовала освобождению крестьян от личной зависимости.. ..

Жакет

ЖАКЕТ (франц. Jaquette - куртка) - сшитая или вязаная женская одежда различного покроя (более короткая и легкая, чем пальто).. ..

Жак-далькроз (Jaques-dalcroze) Эмиль

(наст. Фам. Жак) (6.7.1865, Вена, — 1.7.1950, Женева), швейц. Педагог, композитор, обществ, деятель. Учился в ун-те и одновременно в консерватории в Женеве, совершенствовался у выдающихся композиторов А. Брукнера в Вене (1886) и Л. Делиба в Париже (1888). Занимался психологией у Э. Клапареда. Преподавал гармонию и сольфеджио в Женевской консерватории (1892—1910). В 1911—14 вёл курс рит-мич. Воспитания в Школе музыки и ритма в Хеллерау (близ Дрездена), с 1915- в созданном им Ин-те в Женеве (носит..

Дополнительный поиск Жак-далькроз (Jaques-dalcroze) Эмиль Жак-далькроз (Jaques-dalcroze) Эмиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жак-далькроз (Jaques-dalcroze) Эмиль" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жак-далькроз (Jaques-dalcroze) Эмиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 36 символа