Жакерия

318

ЖАКЕРИЯ (Jacquerie - от "Jacques Bonhomme" - "Жак-Простак", прозвище, данное крестьянину французскими дворянами), крестьянское восстание во Франции в 1358, вызванное усилением гнета, экономической разрухой в период Столетней войны 1337-1453. Один из его вождей - Гильом Каль (Guillaume Cale) пытался привлечь в качестве союзника парижан, восставших в 1357-58. Жакерия способствовала освобождению крестьян от личной зависимости..

Значения в других словарях
Жакерия

(Jacquerie, от Jacques Bonhomme — «Жак-Простак» — презрительного прозвища, данного крестьянину дворянами) антифеодальное восстание крестьян во Франции в 1358. Было вызвано усилившимся феодальным гнётом, экономической разрухой (связанной со Столетней войной 1337—1453), грабежами наёмных солдат. Толчком к Ж. Послужили новые денежные обложения (для выкупа короля, пленённого в 1356 при Пуатье) и повинности (введённые Компьенским ордонансом в мае 1358 для восстановления крепостей близ Парижа). Восста..

Жак Де Витри

ЖАК ДЕ ВИТРИ (Jacques de Vitry) (ок.1170-1240) - французский проповедник, участник и летописец 5-го Крестового похода (см. Крестовые походы). Автор труда "Восточная история" (другое название - "Иерусалимская история").. ..

Жак-далькроз (Jaques-dalcroze) Эмиль

ЖАК-ДАЛЬКРОЗ (Jaques-Dalcroze) Эмиль (1865-1950) - швейцарский композитор и педагог. Создатель системы музыкально-ритмического воспитания. Его метод, основанный на связи музыки с движением, применялся в балетных школах и специальных институтах других стран, в т. Ч. В России. Оперы, симфонии, вокально-симфонические и инструментальные сочинения.. ..

Жакет

ЖАКЕТ (франц. Jaquette - куртка) - сшитая или вязаная женская одежда различного покроя (более короткая и легкая, чем пальто).. ..

Жаккар (Jacquard) Жозеф Мари

ЖАККАР (Jacquard) Жозеф Мари (1752-1834) - французский изобретатель. Создал (1804-08) приспособление для выработки крупноузорчатых тканей (машина Жаккарда).. ..

Жакерия

(Jacquerie) — так называлось крестьянское восстание во Франции, в 1358 г., вызванное разложением, в котором находилась Франция вследствие войн с Эдуардом III английским. Дворяне звали своих крестьян, в насмешку, "Jacques bon homme". Отсюда имя, данное восстанию. Непосредственным поводом к восстанию были разорения, которые произвел наваррский король Карл Злой в окрестностях Парижа и которые особенно тяжело отозвались на сельском населении. Крестьяне, жестоко угнетаемые грубыми и распутными дворян..

Жакерия

(Jacquerie),восстание французских крестьян в 1358. Восстание получило название от бытовавшего среди аристократии презрительного прозвища крестьян Jacques Bonhomme - "Жак-Простак". Причиной восстания явились тяготы и лишения крестьян, особенно возросшие в связи со Столетней войной. Увеличившиеся налоги, беспрестанные грабежи феодалов (т.н. Бригандов). После 1356, когда французы были разбиты при Пуатье, на плечи крестьян легла еще и обязанность внести деньги на выкуп пленных аристократов. Последне..

Жакерия

Жакерии, ж. (Ж прописное) (фр. Jacquerie) (истор.). Крестьянское восстание во Франции в 14 в.. ..

Жакерия

— крестьянское антифеодальное восстание во Франции в 1358 г., вызванное усилением гнета и разрухой в период Столетней войны 1337—1453 гг. Название по прозвищу «Жак Простак», данному крестьянам французскими дворянами. Один из вождей Ж. — Гильом Каль, пытался привлечь в качестве союзников парижан, восставших в 1357 — 1358 гг. Ж. Способствовала освобождению крестьян от личной зависимости.. ..

Жакерия

(Jacquerie) - крест. Антифеод. Восстание во Франции 1358. Свое название получило от презрит. Прозвища "Жак-Простак" (Jacques Bonhomme), данного крестьянам дворянами. Развитие товарно-ден. Отношений в 13-14 вв., к-рое привело к установлению связи феод. Поместья с рынком, переходу к ден. Ренте, усилило стремление феодалов увеличить свои доходы и вызвало усиление эксплуатации крестьян. Столетняя война 1337-1453 в свою очередь привела к увеличению многочисл. Феод. Поборов и налогов, а чума 1348 опус..

Жакерия

Самое крупное в истории Франции крестьянское восстание. Вспыхнуло в мае 1358 г. В области Бовези (к северу от Парижа) во время Столетней войны. Название получило от принятой в то время презрительной клички крестьян «Жак-простак». Современники называли восстание «войной недворян против дворян», название «Жакерия» появилось позже. Причинами Ж. Явилась экономич. Разруха, вызванная продолжительной войной на территории Франции, усилившийся налоговый гнет (сеньориальные поборы и гос. Налоги), а также ..

Жакерия

1) Крестьянское восстание в 1358 во Франции против феодалов, вызванное непосильными налогами и тяжелейшей феодальной эксплуатацией. Было подавлено с большой жестокостью. 2) (Перен.) крупные стихийные крестьянские восстании.. ..

Дополнительный поиск Жакерия Жакерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жакерия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жакерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа