Жало

308

ЖАЛО - колющая часть органа нападения и защиты у самок некоторых перепончатокрылых насекомых. Жало у скорпионов (паукообразные) - игла (с каналом) на конце брюшка, у основания которой лежит ядовитая железа. Иногда жалом называют хоботок комара, а также (ошибочно) раздвоенный на конце язык змеи..

Значения в других словарях
Жало

колющая часть жалящего аппарата самок перепончатокрылых насекомых подотряда жалящих (Aculeata). Жалящий аппарат расположен на конце брюшка и представляет собой видоизменённый яйцеклад, утративший функцию откладки яиц и служащий лишь для защиты и нападения. В покое Ж. Лежит в особой полости внутри концевого сегмента брюшка. При действии жалящий аппарат выдвигается наружу, Ж. Обнажается, высовываясь из футляра, и вонзается в тело врага или жертвы. При этом между нижними и средней створками Ж. Обр..

Жалаулы

ЖАЛАУЛЫ - бессточное соленое озеро на северо-востоке Казахстана. 144 км². Впадает р. Карасу.. ..

Жалейка

ЖАЛЕЙКА - русский духовой язычковый музыкальный инструмент - деревянная, тростниковая, рогозовая трубочка с раструбом из рога или бересты.. ..

Жалованная Грамота

ЖАЛОВАННАЯ грамота - документ, выдававшийся высшей властью в России (великим князем, царем, императором) о предоставлении каких-либо прав или льгот отдельным лицам и монастырям (с 12 в.) или группам населения (с 17 в.). Важнейшие законодательные акты 18 в. Жалованная грамота 1785 дворянству (свод сословных привилегий) и городам (основы самоуправления).. ..

Жальники

ЖАЛЬНИКИ - могильники славян и води 12-15 вв. В Российской Федерации, Новгородская и Псковская обл., - земляные насыпи, обложенные камнями.. ..

Жало

См. Острие.... ..

Жало

Колющая часть органа нападения и защиты у самок некоторых перепончатокрылых насекомых. Жало у скорпионов (паукообразные) - игла (с каналом) на конце брюшка, у основания которой лежит ядовитая железа. Иногда жалом называют хоботок комара, а также (ошибочно) раздвоенный на конце язык змеи.. ..

Жало

Ср.1) а) Орган защиты и нападения у самок некоторых насекомых (пчел, ос, шмелей, муравьев и т.п.) в виде заостренной пластинки, из которой при уколе стекает ядовитая жидкость.б) разг. Длинный раздвоенный на конце язык ядовитой змеи.в) перен. Что-л. Язвительное, колко-насмешливое.2) а) Острие иголки, шила, копья и т.п.б) перен. Ствол орудия, пулемета и т.п.3) Режущая, острая часть, лезвие ножа, косы, топора и т.п.. ..

Жало

ЖА́ЛО -а. Ср.. ..

Жало

-а, ср. Колющая часть органа защиты и нападения у пчёл, ос, скорпионов, а также обиходное название раздвоенного длинного языка у ядовитых змей. Пчелиное ж. Змеиное ж. Ж. Сатиры (перен.). II прил. Жальный, -ая, -ое.. ..

Жало

Жала, ср. 1. Орган защиты и нападения у самок пчел, ос, муравьев, шершней, шмелей и др. Перепончатокрылых, в виде заостренных пластинок, из которых во время укола изливается обычно ядовитая жидкость. || Длинный, раздвоенный на конце язык ядовитой змеи (прежде думали, что змея им жалит. Змея кусает губами). И жало мудрыя змеи в уста замёршие мои вложил десницею кровавой. Пушкин. 2. Перен. Что-н. Острое, язвительное (поэт.). Вооружись сатиры жалом. Пушкин. Жало негодования вонзилось в мое сердце. ..

Жало

Общеславянское слово, образованное от основы gel, к которой восходит литовский глагол geiti – "колоть, жалить".. ..

Жало

Общеслав. Суф. Производное (суф. -dlo >. -ло) от той же основы (gel-), что и лит. Gélti «жалить, колоть» (т. Е. Причинять боль). Исходное *geldlo изменилось в результате диссимиляции l — l в *gendlo (ср. Дятел), а затем в žęlo (en >. Ę в результате монофтонгизации, g перед гласным переднего ряда >. Ž, dl упростилось в l) и далее — в связи с утратой носового ę — в жало. Жало буквально — «то, чем можно колоть». Ср. Мыло, шило и т. П.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхожде..

Жало

Жа́ло укр. Жало́, блр. Жало́, ст.-слав. Жѩло κέντρον (Супр.), болг. Жело, словен. Žélǫ, польск. Żądɫo, кашуб. Žangɫo, полаб. Zǫdlü. Праслав. *žędlo "жало" диссимилировано из *geldlo. Ср. Лит. Gélti "колоть, жалить", лтш. Dzel̂t – то же, лит. Geluonìs "жало", лтш. Dzęluonis, dzeluons – то же, греч. Δέλλιθες "осы" (см. Миккола, Mél. Belić. 119. Mi. EW 409. Махек, Recherches 70 и сл. Фасмер, ZfslPh 20, 399. Френкель, KZ 63, 174 и сл. Буазак 174). В фонетическом отношении ср. Дя́тел. С др..

Жало

Колющая часть органа нападения и защиты у самок нек-рых перепончатокрылых насекомых. Ж. У скорпионов (паукообразные) -игла (с каналом) на конце брюшка, у основания к-рой лежит ядовитая железа. Иногда Ж. Наз. Хоботок комара, а также (ошибочно) раздвоенный на конце язык змеи. ..

Жало

(aculeus), колющая часть жалящего аппарата самок жалящих перепончатокрылых. Ж.- видоизменённый яйцеклад, утративший функцию откладки яиц и служащий для защиты и нападения. В покое Ж. Лежит внутри концевого сегмента брюшка, при необходимости выдвигается наружу. При этом между нижними и средней створками Ж. Образуется канал, по к-рому в ранку врага или жертвы нагнетается ядовитая жидкость, продуцируемая железой, находящейся в брюшке насекомого. У медоносной пчелы края створок Ж. Зазубрены, и при у..

Жало

"Жало в плоти", о к-ром говорит Павел в 2Кор 12:7, на основании Гал 4:14 и след. Пытались истолковывать как болезнь глаз (см. Деян 23:5. Гал 6:11. "какими большими буквами я написал вам"), но такое истолкование является необоснованным. Более вероятно, что под "жалом в плоти", скорее, подразумеваются противники апостола. В пользу такого толкования говорит сравнение с соотв. Образными выражениями в Чис 33:55. Нав 23:13. Иез 28:24.. ..

Жало

1) нож, 2) язык, 3) пpиспособление для нанесения татуиpовки. ..

Дополнительный поиск Жало Жало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жало" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа