Заалайский Хребет

263

ЗААЛАЙСКИЙ ХРЕБЕТ - на севере Памира, с юга ограничивает Алайскую долину. Длина 240 км. Высота до 7134 м (пик Ленина). Площадь оледенения 1194 км²..

Значения в других словарях
Заалайский хребет

горный хребет на С. Памира, обрамляющий с Ю. Алайскую долину, главным образом на границе Киргизской ССР и Таджикской ССР. Длина 240 км, высота до 7134 м (пик Ленина). Северные склоны хребта, сложенные сланцами, известняками, песчаниками, конгломератами, более длинные, чем южные. В нижней части склонов З. Х. Горно-степная и горно-луговая растительность, выше — вечные снега и ледники. Общая площадь оледенения 1436 км2. Через З. Х. По перевалу Кызыларт (4280 м) проходит автомобильный тракт Ош — Хо..

З

З - девятая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве Z ("земля"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 7.. ..

За Прочный Мир

"ЗА ПРОЧНЫЙ МИР - ЗА НАРОДНУЮ ДЕМОКРАТИЮ!", газета Информационных бюро коммунистических и рабочих партий, издавалась в 1947-56 (до 1948 в Белграде, с 1948 в Бухаресте. С 1952 - на 19 языках).. ..

Заале (Saale)

ЗААЛЕ (Зале) (Saale) - река в Германии, левый приток Эльбы. 427 км, площадь бассейна ок. 24 тыс. Км². Средний расход воды 100 м³/с. Канализована и шлюзована, судоходна на 175 км. ГЭС.. ..

Заальфельд (Saalfeld)

ЗААЛЬФЕЛЬД (Зальфельд) (Saalfeld) - город в Германии, земля Тюрингия, на р. Заале. 33 тыс. Жителей (1991). Машиностроение, химическая, полиграфическая, пищевая промышленность. Замок (рубеж 12-13 вв.).. ..

Заалайский хребет

(Ферганская обл.) — один из членов Памиро-Алайской системы складчатых хребтов, ограничивающий с Ю. Долину Алай, а с С. Памирское нагорье. З. Хребет простирается почти от 74° в. Д. (от Гринвича) до 70° 48', где у горного узла в верховьях Зеравшана и р. Сох, связывающего Туркестанский, Гиссарский и Алайский хребты, он примыкает к последнему. На всем протяжении около 280 в. З. Хребет придерживается в общем широтного направления по 39°,5 с. Ш. И представляет часть дуги большого радиуса, вогнутостью ..

Заалайский хребет

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Заалайский Хребет

На севере Памира, с юга ограничивает Алайскую долину. Длина 240 км. Высота до 7134 м (пик Ленина). Площадь оледенения 1194 км2.. ..

Заалайский Хребет

Заала́йский хребе́тодин из высочайших на Памире (Кыргызстан, Таджикистан). Протягивается в широтном направлении на 240 км, ограничивая с Ю. Алайскую долину. Сред. Высота 5500 м, высшая точка пик Ленина (7134 м). В вост. Ч. – перевал Кызыл-Арт (4280 м), через который проходит Памирский тракт. Преобладает высокогорный рельеф, местами развит гипсовый карст. На склонах степи и горные луга. Фирновая линия поднимается с З. На В. На сев. Склонах от 4200 до 4500 м, на юж. – от 4500 до 5400 м. На хребте ..

Заалайский хребет

На С Памира. Киргизия, Таджикистан. Название предложено в 1871 г. Русск. Исследователем А. П. Федченко, - при движении с севера хребет находится за Алайской долиной. См. Также Вахш.. ..

Дополнительный поиск Заалайский Хребет Заалайский Хребет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заалайский Хребет" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заалайский Хребет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа