Забайкальское Казачье Войско

298

ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО - создано в 1851 в Забайкалье (центр - Чита). В 1916 население ок. 264 тыс. Человек, ок. 10 млн. Десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 9,5 конных полков, 5 батарей, 3,5 сотни. В 1918 упразднено..

Значения в других словарях
Забайкальское казачье войско

образовано в 1851 на территории Забайкалья из части сибирских казаков, бурят, и эвенкийских (тунгусских) военных формирований и крестьянского населения некоторых районов в составе 3 конных полков и 3 пеших бригад. Осуществляло охрану границы с Китаем и внутреннюю службу. Во главе 3. К. В. Стоял наказный атаман, которым с 1872 был военный губернатор Забайкальской области (с центром в Чите). В начале 20 в. З. К. В. Выставляло в мирное время 1 гвардейскую полусотню, 4 конных полка и 2 батареи. В 1..

Забабахин Евгений Иванович

ЗАБАБАХИН Евгений Иванович (1917-84) - российский физик, академик АН СССР (1968), Герой Социалистического Труда (1953). Основные труды по гидродинамике, теории взрыва и ударных волн. Ленинская премия (1958), Государственная премия СССР (1949, 1951, 1953).. ..

Забайкалье

ЗАБАЙКАЛЬЕ - природная территория к востоку от оз. Байкал. С севера на юг ок. 1000 км. Преобладающие высоты 1200-1800 м. К югу и востоку от Байкала - хр. Джидинский, Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский и др. В вост. Забайкалье - хр. Северо-Муйский, Южно-Муйский, Кодар (высота до 2999 м) и др. Межгорные котловины (Баргузинская, Верхнеангарская и др.). Лесостепи, горная тайга. Месторождения золота, титана, железной руды, бурого и каменного угля.. ..

Забалансовые Счета

ЗАБАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА - предназначены главным образом для бухгалтерского учета не принадлежащих предприятию ценностей, но находящихся во временном его пользовании или распоряжении (напр., арендованные основные средства. Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение, и др.).. ..

Забастовка

ЗАБАСТОВКА - прекращение работы лицами наемного труда с предъявлением администрации определенных требований, касающихся условий труда. Одна из форм разрешения коллективных трудовых конфликтов. Политическая забастовка обычно сопровождаются требованиями к правительству. Право на забастовку предусмотрено законодательством многих стран, в т. Ч. Российской Федерации. Во многих странах запрещены забастовки государственных служащих и военных.. ..

Забайкальское Казачье Войско

ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1851 в Забайкалье (центр - Чита). В 1916 население около 264 тыс. Человек, около 10 млн. Десятин земли. В Первую мировую войну выставило 9,5 конных полков, 5 батарей, 3,5 сотни. В 1918 упразднено.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Забайкальское казачье войско

См. Казаки.. ..

Забайкальское Казачье Войско

Создано в 1851 в Забайкалье (центр - Чита). В 1916 население ок. 264 тыс. Человек, ок. 10 млн. Десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 9,5 конных полков, 5 батарей, 3,5 сотни. В 1918 упразднено.. ..

Забайкальское Казачье Войско

- организованное военное общество из сибирских Казаков и коренного населения Забайкалья Тунгусов и Бурят. Сибирские Казаки появились здесь впервые ок. 1639 г. К этому времени они уже состояли в московском служилом разряде и способствовали расширению русских границ Сибири. Через сто с лишним лет ту же службу, хотя и отдельно от Казаков, начали нести. Сформированный в 1762 г. По казачьему образцу пятисотенный полк Тунгусов и возникшие по тому же образцу в 1764 г., четыре полка бурятских или братск..

Забайкальское Казачье Войско

..

Забайкальское Казачье Войско

Образовано в 1851 на терр. Забайкалья в составе 3 конных и 3 пеших бригад. В З. К. В. Были включены часть сибирских казаков, бурят, эвенкийские (тунгусские) воен. Формирования и крест. Население нек-рых р-нов. В задачиЗ. К. В. Входила охрана границ с Китаем и несение внутр. Службы. В 1858 часть забайкальских казаков явилась основой Амурского казачьего войска. Во главе З. К. В. Стоял наказной атаман, к-рым с 1872 являлся воен. Губернатор Забайкальской обл. (с центром в Чите). В 70-х гг. Состав во..

Дополнительный поиск Забайкальское Казачье Войско Забайкальское Казачье Войско

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забайкальское Казачье Войско" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забайкальское Казачье Войско, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 28 символа