Заболонники

273

ЗАБОЛОННИКИ - род жуков семейства короедов. Длина 1,5-7 мм. Ок. 200 видов, распространены в умеренном поясе Северного полушария. Делают ходы под корой в основах лиственных деревьев, затрагивая и заболонь..

Значения в других словарях
Заболонники

(Scolytus) род жуков семейства короедов. Живут преимущественно на лиственных деревьях (1 вид — на лиственнице). Длина от 1,5 до 7 мм. З., как и все Короеды, живут под корой деревьев, грызут в лубе ходы, затрагивающие и Заболонь (отсюда и название). При массовом размножении ослабляют, а иногда совсем губят деревья. Около 200 видов, распространены в умеренном поясе Северного полушария. В СССР — около 50 видов, преимущественно на юге Европейской части и на Дальнем Востоке (в Приморье). Ряд видов — ..

Забойный Двигатель

ЗАБОЙНЫЙ двигатель - погруженный в буровую скважину двигатель, передающий вращение непосредственно породоразрушающему инструменту. Различают турбобуры, электробуры, винтовые двигатели и гидроударники.. ..

Заболеваемость

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ - распространенность болезней среди населения или отдельных его групп. Статистический показатель. Характеризует состояние здоровья населения. Количество зарегистрированных заболеваний на 100, 1 тыс. Или 10 тыс. Населения определенной территории за 1 год. В медицинских учреждениях учитываются общая заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, заболеваемость инфекционными, профессиональными и другими болезнями.. ..

Заболонь

ЗАБОЛОНЬ - наружные молодые, физиологически активные слои древесины, примыкающие к камбию. Отличается от ядра древесины более светлой окраской.. ..

Заболотный Владимир Игнатьевич

ЗАБОЛОТНЫЙ Владимир Игнатьевич (1898-1962) - украинский архитектор. Здание ВС Украины в Киеве (1936-39). Государственная премия СССР (1941).. ..

Заболонники

(Scolytini) — подсемейство жуков в семействе короедов (Tomicidae), см. Лубоеды.. ..

Заболонники

Род жуков семейства короедов. Длина 1,5-7 мм. Ок. 200 видов, распространены в умеренном поясе Северного полушария. Делают ходы под корой в основах лиственных деревьев, затрагивая и заболонь.. ..

Заболонники

Род жуков сем. Короедов. Дл. 1,5-7 мм. Ок. 200 видов, распространены в умеренном поясе Сев. Полушария. Делают ходы под корой, в осн. Лиственных деревьев, затрагивая и заболонь. ..

Заболонники

(Scolytus), род жуков сем. Короедов. Дл. 1,5-7 мм, тело чёрное или коричневое. Ок. 200 видов. В СССР - ок. 50 видов, преим. На Ю. И на Д. Востоке. Живут под корой деревьев, б. Ч. Лиственных (2 вида - на хвойных), прогрызают в лубе ходы, затрагивающие и заболонь. Ряд видов повреждают леса и сады, при массовом размножении ослабляют и даже губят деревья. Наиб, опасны морщинистый 3. (S. Gidilosus) - на плодовых деревьях, берёзовый 3. (S. Ratzeburgi) и 3., развивающиеся на вязах (S. Scolytus и др.). ..

Заболонники

ЗАБОЛОННИКИ жуки-короеды. Наиболее вредят березовый и дубовый З. (дубу, реже каштану, буку, тополю и вязу). Морщинистый З. Вредит сливам, вишням, яблоням, грушам, персикам и др. Меры борьбы. Очистка ствола и ветвей, сжигание счищенной коры, удаление подсыхающих ветвей и сухих деревьев, окуривание пораженных деревьев в период жизни личинки З. Заболонник морщинистый (х 5). 1-личинка. 2-жук. 3-повреждение.. ..

Дополнительный поиск Заболонники Заболонники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заболонники" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заболонники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа