Заболонь

291

ЗАБОЛОНЬ - наружные молодые, физиологически активные слои древесины, примыкающие к камбию. Отличается от ядра древесины более светлой окраской..

Значения в других словарях
Заболонь

оболонь, наружные молодые, физиологически активные слои древесины (См. Древесина), примыкающие к образовательной ткани — камбию (См. Камбий). З. Отличается от внутренней части (ядра) более светлой окраской, меньшей механической прочностью. Содержит больше воды и менее стойка к поражениям грибами и насекомыми, чем ядро и спелая древесина. ..

Заболеваемость

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ - распространенность болезней среди населения или отдельных его групп. Статистический показатель. Характеризует состояние здоровья населения. Количество зарегистрированных заболеваний на 100, 1 тыс. Или 10 тыс. Населения определенной территории за 1 год. В медицинских учреждениях учитываются общая заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, заболеваемость инфекционными, профессиональными и другими болезнями.. ..

Заболонники

ЗАБОЛОННИКИ - род жуков семейства короедов. Длина 1,5-7 мм. Ок. 200 видов, распространены в умеренном поясе Северного полушария. Делают ходы под корой в основах лиственных деревьев, затрагивая и заболонь.. ..

Заболотный Владимир Игнатьевич

ЗАБОЛОТНЫЙ Владимир Игнатьевич (1898-1962) - украинский архитектор. Здание ВС Украины в Киеве (1936-39). Государственная премия СССР (1941).. ..

Заболотный Даниил Кириллович

ЗАБОЛОТНЫЙ Даниил Кириллович (1866-1929) - украинский микробиолог, эпидемиолог, академик (1922) и президент (1928-29) АН Украины, академик АН СССР (1929). Создал учение о природной очаговости чумы (1922). Экспериментально доказал идентичность бубонной и легочной чумы. Труды по вакцинопрофилактике и эпидемиологии особо опасных и других инфекционных заболеваний. Организатор (1928) Института эпидемиологии и микробиологии АН Украины (ныне имени Заболотного).. ..

Заболонь

(alburnum). — У многих, хотя далеко не у всех деревьев, образующих годичные слои древесины, следовательно, у двудольных, наружные годичные слои древесины отличаются от внутренних, образующих так называемое ядро (см. Древесина), более светлым цветом, меньшею сухостью и плотностью. Эти слои вместе взятые называются З. В состав их входит у разных деревьев различное число годичных слоев. От 4 (Robinia pseudoacacia — белая акация) до 80 и больше (сосна и некоторые другие хвойные). З. Резко отличается..

Заболонь

Древесина, оболонь, слой. ..

Заболонь

Наружные молодые, физиологически активные слои древесины, примыкающие к камбию. Отличается от ядра древесины более светлой окраской.. ..

Заболонь

Ж.Молодой слой древесины, находящийся непосредственно под корой.. ..

Заболонь

ЗА́БОЛОНЬ -и. Ж. Молодой слой древесины, лежащий непосредственно под корой. З. Абрикосовых, персиковых деревьев.. ..

Заболонь

-и, ж. (спец.). Наружный, молодой и менее плотный слои древесины, лежащий непосредственно под корой. II прил. Заболонный , -ая, -ое и заболон-ный, -ая, -ое.. ..

Заболонь

Заболони, ж. (спец.). Молодой наружный слой древесины, лежащий непосредственно под корой.. ..

Заболонь

Наружные молодые, физиологически активные слои древесины, примыкающие к камбию. Отличается от ядра древесины более светлой окраской. ..

Заболонь

См. Заболонная древесина.. ..

Заболонь

Наружные молодые, физиологически активные слои древесины, примыкающие к камбию. Отличается от внутр. Части - ядра - более светлой окраской, меньшей механич. Прочностью, меньшей устойчивостью к поражениям грибами и насекомыми. ..

Заболонь

ЗАБОЛОНЬ Перевод оболонь, подкорье, наружный, т. Е. Более молодой, слой древесины.. ..

Заболонь

Слой дерева, к к-рому непосредственно прилегают луб и кора. В отличие от дальнейших внутренних слоев, состоящих из отвердевших клеток древесины, З. Отличается более светлым цветом и меньшей плотностью. По ней в вегетационный период происходит восхождение соков из корневой системы в крону. Поэтому в лесоматериалах З. Представляет часть древесины, наиболее подверженную износу и порче как механ. Воздействием, так и грибками гниения. З. Сосны заготовки невегетационного периода, применяемой для изгот..

Дополнительный поиск Заболонь Заболонь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заболонь" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заболонь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа