Завирушки

255

ЗАВИРУШКИ - семейство птиц отряда воробьиных. Длина до 18 см. 12 видов, в Евразии и Северо-Зап. Африке. Обитают в скалах, на лугах альпийского пояса гор. Есть виды, живущие в лесах. Зимой откочевывают с гор в долины, из северных частей ареала отлетают на юг. Гнезда на кустах, на земле или среди камней. Кормятся на земле насекомыми, пауками, мелкими моллюсками, осенью и зимой семенами. Песня - негромкая трель..

Значения в других словарях
Завирушки

(Prunellidae) семейство птиц отряда воробьиных. Длина тела до 16,7 см. Оперение у взрослых птиц сероватое или рыжеватое, у молодых — пятнистое. 12 видов. Распространены в Европе и Азии (к Ю. До Гималаев включительно). В СССР 7 видов. Альпийская З. (Laiscopus collaris), лесная З. (Prunella modularis), черногорлая З. (P. Atrogularis) и др. Обитают в скалах, на лугах альпийского пояса гор. Есть виды, живущие в лесах. Зимой откочёвывают с гор в долины, из северных частей ареала отлетают на Ю. Гнёзда..

Завещательный Отказ

ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ (легат) - в гражданском праве возложение на наследников по завещанию исполнения какого-либо обязательства в пользу какого-либо лица (лиц).. ..

Завидовский Заповедник

ЗАВИДОВСКИЙ ЗАПОВЕДНИК - в Российской Федерации, Московская и Тверская обл. Организован в 1929 (в современных границах с 1971). Площадь 125 000 га. Смешанные леса, болота, заболоченные участки. Лось, кабан, косуля, глухарь, тетерев. Интродуцированы марал, пятнистый олень, бобр и др.. ..

Завитинск

ЗАВИТИНСК (до 1954 пос. Завитая) - город в Российской Федерации, Амурская обл. Железнодорожный узел (Завитая). 22,3 тыс. Жителей (1992). Маслозавод.. ..

Завод

ЗАВОД - 1) промышленное Предприятие с механизированными процессами производства. В политэкономии понятие завод тождественно понятию фабрика.2) Предприятие по разведению породистых и племенных животных.. ..

Завирушки

Семейство птиц отряда воробьиных. Длина до 18 см. 12 видов, в Евразии и Северо-Зап. Африке. Обитают в скалах, на лугах альпийского пояса гор. Есть виды, живущие в лесах. Зимой откочевывают с гор в долины, из северных частей ареала отлетают на юг. Гнезда на кустах, на земле или среди камней. Кормятся на земле насекомыми, пауками, мелкими моллюсками, осенью и зимой семенами. Песня - негромкая трель.. ..

Завирушки

Семейство птиц отр. Воробьиных. Дл. До 18 см. 12 видов, в Евразии и Сев.-Зап. Африке. Обитают в скалах, па лугах альп. Пояса гор. Есть виды, живущие в лесах. Зимой откочёвывают с гор в долины, из сев. Частей ареала отлетают на юг. Гнёзда на кустах, на земле или среди камней. Кормятся на земле насекомыми, пауками, мелкими моллюсками, осенью и зимой семенами. Песня - негромкая трель. ..

Дополнительный поиск Завирушки Завирушки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завирушки" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завирушки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа