Завитинск

280

ЗАВИТИНСК (до 1954 пос. Завитая) - город в Российской Федерации, Амурская обл. Железнодорожный узел (Завитая). 22,3 тыс. Жителей (1992). Маслозавод..

Значения в других словарях
Завитинск

(до 1954 — поселок Завитая) город, центр Завитинского района Амурской области РСФСР. Ж.-д. Станция. От З. Идёт ветка (89 км) к поселку Поярково. 19 тыс. Жителей (1970). Соевый и кирпичный заводы, маслозавод. ..

Завидовский Заповедник

ЗАВИДОВСКИЙ ЗАПОВЕДНИК - в Российской Федерации, Московская и Тверская обл. Организован в 1929 (в современных границах с 1971). Площадь 125 000 га. Смешанные леса, болота, заболоченные участки. Лось, кабан, косуля, глухарь, тетерев. Интродуцированы марал, пятнистый олень, бобр и др.. ..

Завирушки

ЗАВИРУШКИ - семейство птиц отряда воробьиных. Длина до 18 см. 12 видов, в Евразии и Северо-Зап. Африке. Обитают в скалах, на лугах альпийского пояса гор. Есть виды, живущие в лесах. Зимой откочевывают с гор в долины, из северных частей ареала отлетают на юг. Гнезда на кустах, на земле или среди камней. Кормятся на земле насекомыми, пауками, мелкими моллюсками, осенью и зимой семенами. Песня - негромкая трель.. ..

Завод

ЗАВОД - 1) промышленное Предприятие с механизированными процессами производства. В политэкономии понятие завод тождественно понятию фабрика.2) Предприятие по разведению породистых и племенных животных.. ..

Завод-автомат

ЗАВОД-АВТОМАТ - высшая форма автоматизированного производства, управляемого центральной электронно-вычислительной машиной. В состав систем управления завода-автомата также входят системы обработки заготовок, складирования и транспортировки, диагностики оборудования, управления производством, переработкой отходов. Заводы-автоматы в основном предназначены для изготовления функциональных узлов, унифицированных деталей машин и оборудования без прямого участия человека. Используемые на заводе-автомат..

Завитинск

ЗАВИТИНСК (до 1954 пос. Завитая), город в Амурской обл. Ж.-д. Узел (Завитая). 20,7 тыс. Жителей (1998). Маслозавод.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Завитинск

Город, р.ц., Амурская обл. Возник как пос. При ст. Завитая (открыта в 1914 г.). Название по р. Завитая (лп Амура), показавшейся первооткрывателям очень извилистой. В 1954 г. Пос. Завитая преобразован в гор. Завитинск.. ..

Завитинск

Районный центр в Амурской области, в 227 км к востоку от Благовещенска. Расположен на Зейско-Буреинской равнине. Железнодорожный узел. Станция Завитая на Транссибирской магистрали, от которой отходит ветка длиной 89 км к станции Поярково. Автодорога З. - Райчихинск. Аэропорт. Население 22,3 тыс. Человек (1992. 15,8 тыс. В 1959. 18,6 тыс. В 1979). С 1954 - город З. (преобразован из посёлка Завитая. Название происходит от извилистой реки). В современном З. - предприятия железнодорожного транспорт..

Дополнительный поиск Завитинск Завитинск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завитинск" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завитинск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа