Иасион

239

ИАСИОН (Ясион) - в греческой мифологии бог земледелия, сын Зевса и плеяды Электры. За любовь к богине плодородия Деметре Зевс поразил Иасиона молнией, но, чтобы утешить скорбь богини, позволил ему раз в год возвращаться на землю (наступление весны). От союза Иасиона и Деметры родился бог богатства Плутос. Научил людей земледелию..

Значения в других словарях
Ианнуарий Керкирский

ИАННУАРИЙ Керкирский (ум. Ок. 63) - христианский мученик, бывший разбойник, обращенный ко Христу апостолами Иасоном и Сосипатром. Память в Православной церкви 28 апреля (11 мая).. ..

Иапет

ИАПЕТ (Япет) - в греческой мифологии сын Геи и Урана, отец Атланта, Прометея, Эпиметея и Менетия. За участие в войне против олимпийских богов был низвергнут в Тартар.. ..

Иасон

ИАСОН (1 в.) - апостол от 70-ти, родственник и ученик апостола Павла (Послание к Римлянам 16:21). Епископ Тарсский (Киликия, Малая Азия), вместе с апостолом Сосипатром проповедовал Христа на о. Керкира (ныне Корфу). Память в Православной церкви 4 (17) января и 28 апреля (11 мая).. ..

Иатромеханика

ИАТРОМЕХАНИКА - то же, что ятромеханика.. ..

Иасион

(Ίασίων), в греческой мифологии сын Зевса (вариант. Корифа) и плеяды Электры (вариант. Электрионы), брат Дардана, возлюбленный Деметры. Древнее критское божество земледелия. Согласно одному из мифов, И. Сошёлся с полюбившей его Деметрой на трижды вспаханном поле на острове Крит, и Зевс поразил его за это молнией (Hom. Od. V 125 след.). По более позднему варианту мифа, гнев Зевса был вызван тем, что И. Совершил насилие над Деметрой (Apollod. Ill 12, 1). Скорбь Деметры после смерти И. Была так вел..

Дополнительный поиск Иасион Иасион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иасион" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иасион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа