Иберийские Горы

636

ИБЕРИЙСКИЕ ГОРЫ (Cordillera Iberica) - на северо-востоке Испании, к югу от р. Эбро. Длина 440 км. Высота до 2313 м (г. Монкайо). Средиземноморские кустарники, на северо-западе - леса..

Значения в других словарях
Иберийские горы

(Cordillera Iberica) горы на С.-В. Пиренейского полуострова в Испании, у северо-восточной окраины плоскогорья Месета. Простираются с С.-З. На Ю.-В. На 440 км. Высота до 2313 м (г. Монкайо). Представляют систему складчато-глыбовых массивов, сложенных мезозойскими известняками, пёстрыми песчаниками, кварцитами. Понижением, занятым долиной р. Халон, И. Г. Разделены на более высокие северо-западные массивы с альпийскими вершинами (Сьерра-де-ла-Деманда, Сьерра-дель-Монкайо) и более низкие, сильно зак..

Ибаррури (Ibarruri)

ИБАРРУРИ (Ibarruri) (псевд. Пасионария - Pasionaria, Пламенная) Долорес (1895-1989), в 1942-59 генеральный секретарь, с 1959 председатель Коммунистической партии Испании (КПИ). С 1917 в социалистическом движении. С 1932 в руководстве КПИ. Во время Испанской революции 1931-39 одна из организаторов Народного фронта, борьбы против фашизма и итало-германской интервенции. В 1939-77 в эмиграции. Международная Ленинская премия (1964).. ..

Ибервег (Ueberweg) Фридрих

ИБЕРВЕa (Ueberweg) Фридрих (1826-71) - немецкий философ, логик и историк философии. Сторонник иероглифов теории.. ..

Иберийско-кавказские Языки

ИБЕРИЙСКО-КАВКАЗСКИЕ ЯЗЫКИ - см. Кавказские (иберийско-кавказские) языки.. ..

Иберия

ИБЕРИЯ (Иверия) - античное и византийское название Вост. Грузии (Картли).. ..

Иберийские Горы

Ибери́йские го́ры(Cordillera Iberica), горный массив на СВ. Пиренейского п-ова (Испания), у сев.-вост. Окраины плоскогорья Месета. Протягивается с СЗ. На ЮВ. На 400 км, высота до 2313 м (г. Монкайо). Сложены известняками, песчаниками, кварцитами, расчленены слабо. М-ния жел. Руд. Долиной р. Халон делится на более высокие сев.-зап. Массивы с альпийскими вершинами и более низкие массивы на ЮВ. С сильным развитием карста. Средиземноморские кустарники, на СЗ. – хвойные и дубовые леса.. ..

Иберийские горы

На С.-В. Пиренейского п-ова. Испания. Исп. Cordillera Iberica, где cordiilera 'горная цепь. Горный хребет', а определение от Иберия (латин. Hiberia, Iberia) - страна иберов. (древних жителей Испании), которая упоминается рим. Авторами I в. До н.э. -IV в.. ..

Дополнительный поиск Иберийские Горы Иберийские Горы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иберийские Горы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иберийские Горы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа