Ибн Баджа

274

ИБН БАДЖА (латинизированная форма Авемпас - Авенпаце, Avempace, Avenpace) (ум. 1139), арабский ученый, философ, государственный деятель, поэт и музыкант. Жил в Сарагосе, Гранаде, городах Марокко. Был везиром при альмохадских правителях. В сочинении "Образ жизни уединившегося" призывает к созерцательной жизни, противопоставляя философов обитателям "невежественных городов"..

Значения в других словарях
Ибн Баджа

Абу Бекр Мухаммед [латинизированное — Авемпас или Авенпаце (Avempace, Avenpace)] (около 1070, Сарагоса, — 1139, Фее, Марокко), арабский философ, первый крупный представитель восточного аристотелизма в мусульманской Испании. Жил в Андалусии и Марокко, занимал государственные посты. По обвинению в ереси был заточен в тюрьму, а затем отравлен. Помимо комментариев к работам Аристотеля, написал трактаты по философии, физике, математике, астрологии, музыке и медицине. Большинство этих трактатов до на..

Ибн Аль-хайсам

ИБН АЛЬ-ХАЙСАМ (латинизир. Альгазен) (965-1039) - арабский ученый. Труд по физиологической и геометрической оптике "Сокровище оптики" (7 кн., переведен на латинский язык в 12 в., 1-е печатное издание в 1572), оказавший большое влияние на развитие оптики. Труды по математике, астрономии. Комментатор Аристотеля, Евклида, Галена.. ..

Ибн Аль-хатиб

ИБН АЛЬ-ХАТИБ (1313-74) - арабо-испанский ученый, поэт. Ок. 60 трудов по истории, географии, философии, медицине, литературе, в т. Ч. По истории мусульманской Испании.. ..

Ибн Баттута

ИБН БАТТУТА (1304-77) - арабский путешественник. Описание путешествий по Египту, Аравии, Месопотамии, Сирии, М. Азии, Ирану, Крыму, южным районам Руси, Ср. Азии, Индии, Китаю, Испании, Зап. И Центр. Судану.. ..

Ибн Гебироль Соломон

ИБН ГЕБИРОЛЬ (латинизир. Авицеброн - Avicebron) Соломон (ок. 1021-1055 или 1070), еврейский поэт и философ-неоплатоник. Жил в Испании. В трактате "Источник жизни" (на арабском языке) истолковывал форму и материю как возможность и действительность, в связи с чем утверждал материальность духовного. Оказал влияние на Дж. Бруно.. ..

Дополнительный поиск Ибн Баджа Ибн Баджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Баджа" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Баджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа