Ибн Гебироль Соломон

276

ИБН ГЕБИРОЛЬ (латинизир. Авицеброн - Avicebron) Соломон (ок. 1021-1055 или 1070), еврейский поэт и философ-неоплатоник. Жил в Испании. В трактате "Источник жизни" (на арабском языке) истолковывал форму и материю как возможность и действительность, в связи с чем утверждал материальность духовного. Оказал влияние на Дж. Бруно..

Значения в других словарях
Ибн Баджа

ИБН БАДЖА (латинизированная форма Авемпас - Авенпаце, Avempace, Avenpace) (ум. 1139), арабский ученый, философ, государственный деятель, поэт и музыкант. Жил в Сарагосе, Гранаде, городах Марокко. Был везиром при альмохадских правителях. В сочинении "Образ жизни уединившегося" призывает к созерцательной жизни, противопоставляя философов обитателям "невежественных городов".. ..

Ибн Баттута

ИБН БАТТУТА (1304-77) - арабский путешественник. Описание путешествий по Египту, Аравии, Месопотамии, Сирии, М. Азии, Ирану, Крыму, южным районам Руси, Ср. Азии, Индии, Китаю, Испании, Зап. И Центр. Судану.. ..

Ибн Дауд Авраам

ИБН ДАУД Авраам (ок. 1110 - ок. 1180) - еврейский философ и богослов, предшественник Маймонида. Жил в Испании. Писал на арабском языке. Главное сочинение "Возвышенная вера" (1161).. ..

Ибн Зайдун

ИБН ЗАЙДУН (1003-71) - испано-арабский поэт. Диван лирических, панегирических, элегических стихов.. ..

Ибн Гебироль Соломон

Или Авицеброн (1021 - ок. 1058), еврейский поэт и философ, родился в Малаге (Испания) в 1021. Несмотря на недолгую жизнь, Ибн Гебироль оставил огромное количество стихов светского и религиозного характера и несколько важных философских работ. Многие из его религиозных стихотворений стали частью ритуальной службы в синагоге. Умер Ибн Гебироль в Валенсии (Испания) ок. 1058. Согласно легенде, его убил из зависти соперник. Легенда гласит, что убийство было обнаружено, когда фиговое дерево, под котор..

Дополнительный поиск Ибн Гебироль Соломон Ибн Гебироль Соломон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Гебироль Соломон" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Гебироль Соломон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа