Ибн Дауд Авраам

284

ИБН ДАУД Авраам (ок. 1110 - ок. 1180) - еврейский философ и богослов, предшественник Маймонида. Жил в Испании. Писал на арабском языке. Главное сочинение "Возвышенная вера" (1161)..

Значения в других словарях
Ибн Баттута

ИБН БАТТУТА (1304-77) - арабский путешественник. Описание путешествий по Египту, Аравии, Месопотамии, Сирии, М. Азии, Ирану, Крыму, южным районам Руси, Ср. Азии, Индии, Китаю, Испании, Зап. И Центр. Судану.. ..

Ибн Гебироль Соломон

ИБН ГЕБИРОЛЬ (латинизир. Авицеброн - Avicebron) Соломон (ок. 1021-1055 или 1070), еврейский поэт и философ-неоплатоник. Жил в Испании. В трактате "Источник жизни" (на арабском языке) истолковывал форму и материю как возможность и действительность, в связи с чем утверждал материальность духовного. Оказал влияние на Дж. Бруно.. ..

Ибн Зайдун

ИБН ЗАЙДУН (1003-71) - испано-арабский поэт. Диван лирических, панегирических, элегических стихов.. ..

Ибн Кузман

ИБН КУЗМАН (ок. 1080-1160) - испано-арабский поэт. Создал новый вид строфической поэзии - заджал (мелодия). Оказал влияние на раннюю провансальскую лирику, поэзию вагантов.. ..

Ибн Дауд Авраам

(ок. 1110 - ок. 1180), испанский философ, астроном и историк. Родился в Толедо. Одним из первых пытался соединить аристотелизм с иудаизмом. Попытки примирения классического наследия с религиозной мыслью делались равно арабскими и еврейскими философами в средневековой Испании, и Маймонид, которого считают наиболее значительным еврейским средневековым философом, многое почерпнул из оригинальных работ Ибн Дауда. В своей хронике, историческом труде, написанном в 1161 и названном Книга традиции (Сефе..

Дополнительный поиск Ибн Дауд Авраам Ибн Дауд Авраам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Дауд Авраам" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Дауд Авраам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа