Кабаков Илья Иосифович

247

КАБАКОВ Илья Иосифович (р. 1933) - российский художник и теоретик искусства. Один из лидеров русского "неофициального искусства". С 1988 живет за рубежом (преимущественно во Франции и США). Разработал близкий концептуальному искусству, а с другой стороны - соц-арту тип графической серии, где тексты и изобразительные мотивы погружают обыденный советский быт в атмосферу романтической тайны (здесь сказался опыт Кабакова-иллюстратора детских книг). В 1990-е гг. Все чаще переводил свои серии в трехмерное пространство, создавая инсталляции, проникнутые воспоминаниями о России.КАБАКОВ Илья Иосифович (р. 30 сентября 1933, Днепропетровск), российский художник. Один из наиболее известных и авторитетных мастеров, сформировавшихся в среде "неофициального искусства".Выходец из семьи слесаря.

Обосновавшись в Москве, в 1957 окончил графический факультет Московского художественного института имени В. И. Сурикова, получив специальность художника-иллюстратора. С 1956 выступал как оформитель детских книг в издательстве "Детская литература", а также журналов "Малыш", "Мурзилка", "Веселые картинки". Активный участник многих выставок "неофициального" искусства, начиная с выставок 1965 года в Италии (л Акуила), 1966 в Польше (Познань - Сопот) и выставки 1968 года в московском кафе "Синяя птица".Испробовав стили абстрактного экспрессионизма, неосюрреалистического гротеска, в 1970-е годы нашел свою собственную манеру, за которой закрепилось имя "романтического концептуализма". Долголетняя работа в детской книге наложила отпечаток на его творчество, создав иронически-сказочную атмосферу его произведений, герои которых - "маленькие" люди, живущие в коммуналках, - претерпевают неожиданные метаморфозы, летая по воздуху, либо вообще исчезая в таинственных пространственных "дырах".

Он последовательно расширяет масштабы своих композиций, переходя от фигурных графических циклов к так называемым "альбам" 1970-78 (от латинского "alba" - "белая") - листам, где доминируют пустые пространства, снабженные лишь надписями КАБАКОВ Марк Владимирович (р. 1924) - русский писатель, публицист. Сборники стихов. "Романтики" (1961), "Ночная вахта" (1972), "Мои корабли" (1984) и др. Повесть "Битый лед" (1981) и др..

Значения в других словарях
Кааба

КААБА (от араб. Ка б - куб) - мусульманский храм в Мекке, имеющий форму куба.. ..

Кааль (Kaal) Ану

КААЛЬ (Kaal) Ану (р. 1940) - эстонская певица (лирико-колоратурное сопрано), народная артистка СССР (1981). С 1965 в Эстонском театре оперы и балета.. ..

Кабаковск

КАБАКОВСК - название г. Серов в Свердловской обл. В 1934-37.. ..

Кабала

КАБАЛА (араб. - расписка - обязательство), форма личной зависимости, связанная с займом. Известна на Руси с 14 в. В переносном смысле - гнет.. ..

Дополнительный поиск Кабаков Илья Иосифович Кабаков Илья Иосифович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабаков Илья Иосифович" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабаков Илья Иосифович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа