Кабан

282

КАБАН (дикая свинья - вепрь), нежвачное парнокопытное животное семейства свиней. Длина до 2 м, весит до 300 кг. Необычайно изменчив по размерам, пропорциям тела и окраске (от светло-бурой до почти черной). Св. 25 подвидов, в Сев. Африке (почти истреблен) и в Евразии - от Зап. Европы до Дальнего Востока, к югу от широты Санкт-Петербурга. Акклиматизирован в ряде стран Америки. Места обитания разнообразны - от темнохвойной тайги и гор до тропических лесов и пустынь. Родоначальник домашней свиньи..

Значения в других словарях
Кабан

дикая свинья, вепрь, (Sus scrofa), парнокопытное млекопитающее семейства свиней. Длина тела до 2 м, высота в холке до 1,2 м, весит до 300 кг. Верхние и нижние клыки, особенно крупные у самцов, загнуты вверх и в стороны. Тело покрыто грубой щетиной, зимой с мягким подшёрстком. Окраска взрослых К. Бурая. Поросята со светлыми продольными полосами. К. Распространён в Северной Африке, Европе и Азии. В СССР — в Прибалтике, Белоруссии, на Украине, в дельте Волги, в Средней Азии, Казахстане, Южной. Сиб..

Кабальерос

КАБАЛЬЕРОС (исп. Caballeros) - рыцари средневековой Испании. Приблизительно тот же смысл имел термин "идальго".. ..

Кабальные Холопы

КАБАЛЬНЫЕ ХОЛОПЫ - в Русском государстве 15 - нач. 18 вв. Бывшие свободные люди, ставшие временными холопами до отработки предоставленного им феодалом в долг денежного займа.. ..

Кабанатуан (Cabanatuan)

КАБАНАТУАН (Cabanatuan) - город на Филиппинах, на о. Лусон, 173 тыс. Жителей (1990). Пищевая промышленность. Ремесла.. ..

Кабанис (Cabanis) Пьер Жан Жорж

КАБАНИС (Cabanis) Пьер Жан Жорж (1757-1808) - французский философ, врач. Утверждал, что мышление - такой же продукт мозга, как секреция поджелудочной железы или печени. Предшественник вульгарного материализма.. ..

Кабан

КАБАН (дикая свинья, вепрь>), млекопитающее (семейство> свиньи>). Длина до 2 м, масса> до 300 кг. Тело покрыто грубой щетиной. Сильно различаются по размерам и окраске (от светло-бурой до почти черной). У поросят - светлые продольные полосы. Распространен в Евразии и Северной Африке. Родоначальник домашней свиньи>.. ..

Кабан

Или дикая свинья (Sus scrofa) — из рода свинья (Sus), отличается от домашней свиньи, которая несомненно произошла от К. (и других близких видов), более коротким и сжатым телом, более толстыми и высокими ногами. Кроме того голова у К. Длиннее и тоньше, уши длиннее, острее и притом стоячие, острые, клыки сильнее развиты и острее (у самца они гораздо сильнее развиты, чем у самки). Щетина, обращенная вообще кзади, кроме нижней части шеи и задней части живота, образует на спине род гривы. Щетина черн..

Кабан

Вепрь, хряк. Дикая свинья, здоровяк, кабанчик, мордан, толстяк, жиртрест, брюхан, пузан, кабанище, секач, туша, кнур, боров. ..

Кабан

М. Свиной самец, нерезь, порос или килун кладеный. Боров, кнур, хряк, нохрок. | дикая свинья, вепрь. Зверовщики в Сиб. Говор. На медвадя идешь, соломки бери (для подстилки на лабаз), на кабана идешь, гроб теши (готовь). | Глыба или толща, вырубленная в длину. Кабан льду, соляной кабан и пр. | вят. Стог, скирда, кладь, продолговатой (некруглой) кладки. | На стекольном заводе толстая, плечистая или портерная бутылка. | На свеклосахрном заводе глиняный кувшин, в который вставляется носок формы, для..

Кабан

1. М.1) Парнокопытное млекопитающее семейства свиней. Дикая свинья.2) Самец дикой свиньи.3) Самец домашней свиньи.2. М.Большой кусок, глыба какого-л. Необработанного материала.. ..

Кабан

КАБА́Н -а. М.. ..

Кабан

-а, м. 1. Дикая свинья, а также самец дикой свиньи. 2. Самец домашней свиньи. Откормить, зарезать кабана. II умекьш. Кабанчик,-а, .м. II прил. Кабаний, -ья, -ье.. ..

Кабан

Кабана, м. 1. Дикая свинья, вепрь. Охота на кабанов. 2. Самец домашней свиньи. 3. Перен. О грубом, грузном мужчине (простореч., бран.). 4. Глыба, куча, большой кусок необработанного материала в разных производствах (спец.). Кабан руды. Соляной кабан.. ..

Кабан

Название этого животного заимствовано из тюркских языков (в татарском находим кабан в том же значении).. ..

Кабан

Заимств. В XVI в. Из тюрк. Яз., где кабан — суф. Производное от каб- «толстый, набухший».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кабан

I каба́н I. "вепрь, (дикая) свинья, боров", укр., блр. Каба́н, Заимств. Из тат., казах., кыпч., азерб. Kаbаn – то же (Радлов 2, 439), балкар., карач. Kаbаn (KSz 10, 113. 15, 232). См. Мi. ТЕl. 1, 320. ЕW 107. Корш, AfslPh 9, 507. Бернекер 1, 464. Сюда же Каба́н-озеро около Казани, из тат. Kаbаn küli, где kül "озеро" (Радлов 2, 1465).II каба́н II. "стог, скирда, кладь продолговатой кладки", вятск. (Даль). Возм., через удм. Kаbаn – то же из чув. KаВаn, родственного кыпч., башк., бар. Käbän, тат., ..

Кабан

Игрок, который держит потенциально выигрышную позицию в течение длительного времени и вовремя не фиксирует прибыль. Цена меняет направление своего движения, и в результате К., в лучшем случае, Выходит в ноль. См. Также Выйти в ноль.. ..

Кабан

(дикая свинья, вепрь), нежвачное парнокопытное ж-ное сем. Свиней. Дл. До 2 м, масса до 300 кг. Необычайно изменчив по размерам, пропорциям тела и окраске (от светло-бурой до почти чёрной). Св. 25 подвидов, в Сев. Африке (почти истреблён) и в Евразии -от Зап. Европы до Д. Востока, к Ю. От широты С.-Петербурга. Акклиматизирован в ряде стран Америки. Места обитания разнообразны - от темнохвойной тайги и гор до тропич. Лесов и пустынь. Родоначальник домашней свиньи. ..

Кабан

, дикая свинья, вепрь (Sus scrofa), парнокопытное ж-ное сем. Свиней. Тело коренастое, дл. До 2 м, вые. В холке до 1,2 м, масса до 300 кг. Верх. И ниж. Клыки, особенно крупные у самцов, загнуты вверх и в стороны. Кабан (самец и самка с поросятами) Рыло с овальным пятачком. Тело покрыто грубой щетиной, зимой с мягким подшёрстком [подшерстком]. Окраска взрослых от светло-бурой или серой до почти чёрной [черной], поросята со светлыми продольными полосами. Распространён [Распространен] в Сев. Африке ..

Кабан

1) автобус, 2) женщина, склонная к совеpшению оpогенитальных контактов. ..

Кабан

Символ неустрашимости и могущества.. ..

Кабан

Имеет как солярное, так и лунное значение. Как солярный символ он олицетворяет мужской принцип. Белый кабан является лунным и женским, отражая принцип воды, так как обитает в болотах. Кабан символизирует бесстрашие, похоть и обжорство. У кельтов кабан - , святое животное, обладающее сверхъестественными (пророческими и магическими) способностями. Он помогает на войне, защищает воина. Символ гостеприимства. Его связывают с собаками и с магическими силами, а также с деревом, колесом, вороном и чело..

Дополнительный поиск Кабан Кабан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабан" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа