Кабардино-балкарский Университет

275

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - Нальчик, основан в 1957. Готовит кадры по физическим, математическим, химическим, биологическим, инженерно-техническим, медицинским, филологическим и другим специальностям. В 1991 9 тыс. Студентов..

Значения в других словарях
Кабардино-Балкарский университет

основан в 1957 в Нальчике (на базе педагогического института, созданного в 1932 в Пятигорске и в 1937 переведённого в Нальчик). В составе К.-Б. У. (1972). Факультеты — историко-филологический, инженерно-технический, медицинский, с.-х., химико-биологический, физико-математический. Вечернее, заочное, подготовительное отделения. Аспирантура, 43 кафедры, 13 научно-исследовательских лабораторий, учебно-опытное хозяйство, учебно-научная база в районе Эльбруса, агробиостанция, астрономический павильон..

Кабардино-балкария

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ (Кабардино-Балкарская Республика) - в Российской Федерации. 12,5 тыс. Км². Население 786 тыс. Человек (1993), городское 67%. Кабардинцы (363 тыс. Человек. 1989, перепись), балкарцы (71 тыс. Человек), русские. 8 районов, 7 городов, 7 поселков городского типа (1993). Столица - Нальчик. Расположена на северном склоне Б. Кавказа (г. Эльбрус, 5642 м). Средние температуры января от ?4 (на равнине) до ?12 .С (в горах), соответственно июля от 23 до 4 .С. Осадков 500-2000 мм в год...

Кабардино-балкарский Высокогорный Заповедник

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ВЫСОКОГОРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК - к юго-западу от Нальчика, на северном склоне Б. Кавказа. Основан в 1976. Площадь 74 081 га. Субальпийские и альпийские луга. Рощи из березы и сосны. Широколиственные леса. Горные козлы, кабан, рысь. Кавказский тетерев, беркут.. ..

Кабардино-черкесский Язык

КАБАРДИНО-ЧЕРКЕССКИЙ язык - язык кабардинцев и черкесов. Относится к кавказским (иберийско-кавказским) языкам (абхазо-адыгская группа). Письменность на основе русского алфавита.. ..

Кабардинская Порода

КАБАРДИНСКАЯ ПОРОДА лошадей - верхово-вьючная, выведена в древности и разводится в горных районах Сев. Кавказа. Животные среднего роста, выносливые и работоспособные.. ..

Кабардино-балкарский Университет

..

Дополнительный поиск Кабардино-балкарский Университет Кабардино-балкарский Университет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабардино-балкарский Университет" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабардино-балкарский Университет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 32 символа