Кабардинцы

352

КАБАРДИНЦЫ (самоназвание - адыге) - народ в Российской Федерации, Кабардино-Балкарии (364 тыс. Человек). Живут также в Краснодарском и Ставропольском крае и Сев. Осетии. Всего в Российской Федерации 386 тыс. Человек (1992). Язык кабардино-черкесский. Верующие кабардинцы - в основном мусульмане-сунниты, есть православные..

Значения в других словарях
Кабардинцы

(самоназвание — адыге) народ, населяющий главным образом северную и северо-восточную часть Кабардино-Балкарской АССР. Небольшое число К. Живёт в некоторых странах Ближнего Востока. Общая численность в СССР — 280 тыс. Чел. (1970, перепись). Язык К. (см. Кабардино-черкесский язык) относится к абхазско-адыгской группе иберийско-кавказских языков. Верующие К. — мусульмане (до 18 в. У К. Были распространены христианство и остатки языческих верований). Этногенез К. Общий с другими адыгами (См. Адыги)...

Кабардино-черкесский Язык

КАБАРДИНО-ЧЕРКЕССКИЙ язык - язык кабардинцев и черкесов. Относится к кавказским (иберийско-кавказским) языкам (абхазо-адыгская группа). Письменность на основе русского алфавита.. ..

Кабардинская Порода

КАБАРДИНСКАЯ ПОРОДА лошадей - верхово-вьючная, выведена в древности и разводится в горных районах Сев. Кавказа. Животные среднего роста, выносливые и работоспособные.. ..

Кабаре

КАБАРЕ (франц. Cabaret - букв. - кабачок), первоначально (с 80-х гг. 19 в. Во Франции) импровизированные представления в литературно-художественных кафе с участием поэтов, музыкантов, актеров. Как правило, со временем происходило превращение кабаре в рестораны с эстрадной программой или театры малых форм. Наиболее известные кабаре в России в нач. 20 в. - "Летучая мышь", "Бродячая собака". Современные кабаре чаще всего существуют в виде ресторанов с эстрадной программой.. ..

Кабачки

КАБАЧКИ - однолетнее травянистое растение рода тыквы (разновидность тыквы обыкновенной) семейства тыквенных. Овощная, кормовая (недозрелые плоды), масличная (масло из семян) культура на всех континентах. Урожайность 200-300 ц с 1 га.. ..

Кабардинцы

КАБАРДИНЦЫ (самоназвание - адыге), народ в Российской Федерации, в Кабардино-Балкарии, а также в Краснодарском и Ставропольском краях и Северной Осетии (всего 386 тыс. Человек). Язык кабардино-чсркесский абхазо-адыгской группы иберийско-кавказских языков. Верующие в основном мусульмане-сунниты, есть православные.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кабардинцы

КАБАРДИНЦЫ (самоназвание адыге) - народ> общей численностью 391 тыс. Чел. Основные страны расселения. Российская Федерация> - 386 тыс. Чел., в т.ч. Кабардино-Балкария - 364 тыс. Чел. Язык - кабардино-черкесский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Кабардинцы

(Кабардей) — воинственная отрасль черкесского племени (адыге), самая многочисленная и единственная, не задетая, по окончании Кавказ. Войн, выселением черкесов в Турцию. К. Населяют Большую и Малую Кабарду (см.), куда они, по преданиям, в незапамятные времена переселились с вост. Берегов Черного моря. Под предводительством некоего Кабарды Тамбиева. Предания К. Упоминают и об императоре Юстиниане распространившем среди них христианскую веру, которая господствовала в Кабарде до начала XVIII в. Русс..

Кабардинцы

-ев, мн. (ед. Кабарди́нец, -нца, м., кабарди́нка, -и, мн. Кабарди́нки, -нок, -нкам, ж.).. ..

Кабардинцы

Воинственная отрасль черкесского племени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кабардинцы

Мн.1) Народ абхазско-адыгской этноязыковой группы.2) Представители этого народа.. ..

Кабардинцы

КАБАРДИ́НЦЫ -ев. Мн. Народ, составляющий основное население Кабардино-Балкарии. Представители этого народа.. ..

Кабардинцы

-ев, ед. -нец, -нца, м. Народ, составляющий основное коренное население Кабарды. II ж. Кабардинка, -и. II прил. Кабардинский, -ая, -ое.. ..

Кабардинцы

Кабардинцев, ед, кабардинец, кабардинца, м. Одна из кавказских народностей.. ..

Кабардинцы

- кавказский горный народ адыгейской языковой группы. Занимают бассейн Верхнего Терека, который отделяет западную Большую Кабарду от восточной Малой Кабарды. До XI в. К. Были степным народом ч кочевали по южно-донецким степям, между Азовским морем и Днепром. Памятью их пребывания здесь осталось название реки Псио (Псёл), что на их языке означает реку или воду. На Сев. Кавказ они переселились с приходом в Европу Половцев-Куманов, а Монголы .Золотой Орды оттеснили их к горам, на землю Касахию. Там..

Кабардинцы

(самоназвание - адыге) - народ, населяющий гл. Обр. Сев. И сев.-вост. Часть Кабардино-Балкарской АССР по р. Терек и его притокам. Небольшое число К. Живет в ряде гос-в Бл. Востока (Турции, Иордании, Сирии и др.). Числ. В СССР - 204 тыс. Чел. (1959). Язык К. Принадлежит к абхазско-адыгейской группе кавк. Языков. Этногенез К. Общий с др. Адыгами. Формирование К. Как отд. Народа относится к 13-15 вв. И связано с продвижением их на В., на совр. Территорию расселения. Здесь К. Частично вытеснили, а ч..

Дополнительный поиск Кабардинцы Кабардинцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабардинцы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабардинцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа