Кабрал Педру Алвариш

279

КАБРАЛ Педру Алвариш (1460-1526) - португальский мореплаватель. В 1500 совершил торговое плавание в Индию, во время которого, отклонившись от курса, достиг Бразилии (принята им за остров и названа Землей Вера-Круш)..

Значения в других словарях
Кабрал Педру Алвариш

Кабрал (Cabral) Педру Алвариш (р. Около 1467 или около 1468 ‒ умер около 1520), португальский мореплаватель. В 1500 был назначен командиром флотилии, которая должна была проследовать в Индию по маршруту Васко да Гамы (см. Гама. ..

Кабошьены (Cabochiens)

КАБОШЬЕНЫ (cabochiens) - участники восстания 1413 в Париже, вызванного главным образом ростом налогов. Прозвище одного из вождей - Кабош (Caboche, т. Е. Башка), отсюда название.. ..

Кабрал (Cabral) Амилкар

КАБРАЛ (Cabral) Амилкар (1924-73) - один из основателей (1956) и генеральный секретарь (с 1956) Африканской партии независимости Гвинеи и островов Кабо-Верде. Возглавлял национально-освободительную борьбу народов этих стран. Убит.. ..

Кабрера Инфанте Гильермо

КАБРЕРА ИНФАНТЕ (Cabrera Infante) Гильермо (р. 1929) - кубинский прозаик. С 1965 в эмиграции в Великобритании. Гротескно-пародийные по атмосфере действия, экспериментально-игровые по языку романы из обихода маргинальных групп и "теневой" жизни кубинской столицы "Три тоскливых тигра" (1964, полностью опубликован в 1968 в Испании), "Гавана на погребении Инфанте" (1974). Сатирические новеллы ("Плясать ча-ча-ча запрещено законом", 1995), социально-критические эссе ("Мэа Куба", 1992).. ..

Кабриолет

КАБРИОЛЕТ (франц. Cabriolet) - 1) легкий 2-колесный одноконный экипаж на высоком ходу.2) Кузов легкового автомобиля с откидывающимся мягким тентом. Имеет разновидности. Кабриолет-купе с двумя боковыми дверями и 4-дверный кабриолет-седан.. ..

Кабрал Педру Алвариш

(около 1467 - около 1520 гг.) - португальский мореплаватель. Возглавил вторую португальскую экспедицию по маршруту Васко да Гама в Индию (1500- 01 гг.) вокруг мыса Доброй Надежды. Отклонившись от маршрута далеко на запад, в 1500 г. Открыл землю (принятую за остров) Вера-Круш (в том же году переименована в Санта-Круш). Спустя несколько лет за открытой Кабралом землёй утвердилось название Бразилия.. ..

Кабрал Педру Алвариш

(1467— 1526) — портут. Мореплаватель, командующий портут. Эскадрой из 13 кораблей, которая по приказу короля Мануэла I отправилась в марте 1500 г. Из Лиссабона в Индию. После о-вов Зеленого Мыса продолжавшая двигаться на юг эскадра была отнесена течением далеко на запад. 22 апреля 1500 г. Корабли К.П.А. Оказались у берегов Бразилии. Открытую ими землю португальцы назвали «островом Вера Круш» (хотя южноамер. Побережье еще ранее было открыто испанцами). С известием об этом в Лиссабон был отправлен..

Дополнительный поиск Кабрал Педру Алвариш Кабрал Педру Алвариш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабрал Педру Алвариш" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабрал Педру Алвариш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа