Казачество

115

КАЗАЧЕСТВО - военное сословие в России в 18 - нач. 20 вв. В 14-17 вв. Вольные люди, работавшие по найму, лица, несшие военную службу в пограничных районах (городовые и сторожевые казаки). В 15-16 вв. За границами России и Польско-Литовского государства (на Днепре, Дону, Волге, Урале, Тереке) возникают самоуправляющиеся общины т. Н. Вольных казаков (главным образом из беглых крестьян), которые являлись главной движущей силой народных восстаний на Украине 16-17 вв. И крестьянских войн в России 17-18 вв. Царское правительство стремилось использовать казачество для охраны границ, в войнах и т. Д. И в 18 в. Подчинило его, превратив в привилегированное военное сословие. В нач. 20 в. Существовало 11 казачьих войск (Донское, Кубанское, Оренбургское, Забайкальское, Терское, Сибирское, Уральское, Астраханское, Семиреченское, Амурское и Уссурийское).

В 1916 казачье население св. 4,4 млн. Человек, св. 53 млн. Десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило ок. 300 тыс. Человек. В 1920 казачество как сословие упразднено. В 1936 были созданы донские, кубанские и терские кавалерийские казачьи соединения, участвовавшие в Великой Отечественной войне (расформированы во 2-й пол. 40-х гг.). С кон. 1980-х гг. Началось возрождение традиций, культуры и быта казачества, появились казачьи организации..

Значения в других словарях
Казачество

военное сословие в дореволюционной России 18 — начале 20 вв. В 14—17 вв. — вольные люди, свободные от тягла и работавшие по найму, главным образом на различных промыслах, а также лица, нёсшие военную службу на окраинах страны и т. Н. Вольные казаки. Служилые казаки разделялись на городовых (полковых) и станичных (сторожевых) и использовались для защиты соответственно городов и сторожевых постов, за что получали от правительства землю на условиях поместного владения и жалование. Как социальная г..

Казахстан

КАЗАХСТАН - (Казакстан), Республика Казахстан (Казакстан Республикасы), в центральной части Евразии. 2717,3 тыс. Км². Население 17186 тыс. Человек (1993), городское 58%. Казахи (6535 тыс. Человек. 1989 перепись), русские, немцы, украинцы, татары, узбеки, белорусы, уйгуры и др. Официальный язык - казахский. Верующие - мусульмане-сунниты, православные христиане и баптисты. Столица - Алма-Ата. Глава государства - президент (с 1991), законодательный орган - однопалатный Верховный Совет. 20 облас..

Казахфильм Ш. Айманова

"КАЗАХФИЛЬМ" имени Ш. Айманова - киностудия художественных и документальных фильмов в Алма-Ате. Основана в 1944. Выпускает 7 художественных фильмов в год. Среди фильмов. "Джамбул" (1955), "Сказ о матери" (1963), "Кыз-Жибек" (1970), "Лютый" (1973), "Транссибирский экспресс" (1978), "Вкус хлеба" (1979, с "Мосфильмом"), "Мой дом на зеленых холмах" (1986), "Чужая Белая и Рябой" (1986, с "Мосфильмом"), "Балкон" (1988), "Маньчжурский вариант" (1989) и др.. ..

Казачок

КАЗАЧОК - народный танец (украинский казачок, кубанский казачок, терский казачок и др.). Музыкальный размер 2/4.. ..

Казбеги Александр

КАЗБЕГИ Александр (1848-93) - грузинский писатель. Роман "Элгуджа" (1881), повесть "Элисо" (1882), пьеса "Арсен" (поставлена 1882) изображают быт грузинских горцев, их борьбу с самодержавием. Мастер психологизированного пейзажа. Перевод А. С. Грибоедова, М. Ю. Лермонтова.. ..

Казачество

КАЗАЧЕСТВО, военное сословие в 18 - начале 20 вв. В 14-17 вв. Вольные люди, работавшие по найму, лица, нёсшие военную службу в пограничных районах (городовые и сторожевые казаки). В 15-16 вв. За границами России и Польско-Литовского государства (на Днепре, Дону, Волге, Урале, Тереке) возникли самоуправляющиеся общины "вольных" казаков (главным образом из беглых крестьян). К. Было главной движущей силой народных восстаний в Украине 16-17 вв. И массовых движений в России 17-18 вв. Правительство ст..

Казачество

-а, ср.. ..

Казачество

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Казачество

Военное сословие в России в 18 - нач. 20 вв. В 14-17 вв. Вольные люди, работавшие по найму, лица, несшие военную службу в пограничных районах (городовые и сторожевые казаки). В 15-16 вв. За границами России и Польско-Литовского государства (на Днепре, Дону, Волге, Урале, Тереке) возникают самоуправляющиеся общины т. Н. Вольных казаков (главным образом из беглых крестьян), которые являлись главной движущей силой народных восстаний на Украине 16-17 вв. И крестьянских войн в России 17-18 вв. Царско..

Казачество

Ср.1) Сословие казаков (1*).2) Принадлежность к такому сословию.3) То же, что. Казаки (1*).. ..

Казачество

КАЗА́ЧЕСТВО -а. Ср.. ..

Казачество

-а, ср., собир. Казаки.. ..

Казачество

Казачества, мн. Нет, ср., собир. (истор.). Казачье сословие, казаки (см. Казак).. ..

Казачество

Этническая, социальная и историческая общность (группа), объединившая в силу своих специфических особенностей всех казаков, в первую очередь русских, а также украинцев, калмыков, бурят, башкир, татар, эвенков, осетин и др., как отдельные субэтносы своих народов в единое целое. Российское законодательство до 1917 рассматривало казачество как особое воинское сословие, имевшее привилегии за несение обязательной службы. Казачество определяли и как отдельный этнос, самостоятельную народность (четверт..

Казачество

- военное сословие в России в XVIII - начале XX вв. В XIV-XVII вв. Вольные люди, работавшие по найму. Лица, несшие военную службу в пограничных районах (городовые и сторожевые казаки). В XV-XVI вв. За границами Русского государства (на Днепре, Дону, Волге, Урале, Тереке) возникают самоуправляющиеся общины вольных казаков (в основном из беглых крестьян). Царское правительство использовало К. Для охраны границ, в войнах и т. Д. И в XVIII в. Подчинило его, превратив в привилегированное военное сосл..

Казачество

– военное сословие в России в XVIII-начале XX вв. В XIV—XVII вв. Вольные люди, работавшие по найму, лица, несшие службу в пограничных районах, городовые и сторожевые казаки. В XV-XVI вв. За границами России и Польско-Литовского государства на Днепре, Дону, Волге, Урале, Тереке возникают самоуправляющиеся общины так называемых вольных казаков, главным образом из беглых крестьян, которые являлись главной движущей силой народных восстаний на Украине XVI—XVII вв. И крестьянских войн в России XVII-XV..

Казачество

(происх. Слова - см. Казак) - воен. Сословие в дореволюц. России. В 14-17 вв. - вольные люди, свободные от тягла и работавшие по найму, гл. Обр. На различных промыслах, а также лица, несшие воен. Службу на окраинах страны. Служилые казаки разделялись на городовых (полковых) и станичных (сторожевых) и использовались для защиты соответственно городов и сторожевых постов, за что получали от пр-ва землю в пожизненное пользование на условиях поместного владения и жалование. Как социальная группа эти ..

Дополнительный поиск Казачество Казачество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казачество" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казачество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа