Ла Ферраси

270

ЛА ФЕРРАСИ (La Ferrasie) - палеолитическая стоянка на юго-западе Франции (департамент Дордонь). Погребения неандертальцев, кремневые и костяные орудия, камни с гравировкой и рисунками краской..

Значения в других словарях
Ла Ферраси

(La Ferrassie) палеолитический навес под скалами в 40 км к Ю.-З. От г. Монтиньяк, в департаменте Дордонь во Франции. Раскапывался в 1902—22. Содержит 11 культурных слоев. Нижние относятся к мустьерской эпохе, верхние — к началу позднего палеолита. В мустьерском слое найдено 6 погребений неандертальцев. Мужчины, женщины и 4 детей. Над погребением одного из детей располагалась плита известняка с несколькими выдолбленными в ней углублениями. Она рассматривается как одно из первых проявлений зарожда..

Ла Гума Алекс

ЛА ГУМА (La Guma) Алекс (1925-85) - писатель, общественный деятель Южноафриканской республики. Писал на английском языке. Антирасистские повести "Скитания в ночи" (1962), "И нитка, втрое скрученная" (1964), "Каменная страна" (1967), "В конце сезона туманов" (1972), повесть "Время сорокопута" (1979), рассказы.. ..

Ла Скала

"ЛА СКАЛА" (La Scala) - итальянский оперный театр в Милане. Открыт в 1778 (архитектор Дж. Пьермарини, G. Piermarini). Один из центров мировой оперной культуры. На сцене театра выступают выдающиеся певцы из других стран. С 1955 имеет филиал - "Пиккола Скала" (Милан). В 1964, 1974 и 1989 труппа театра гастролировала в Москве.. ..

Ла-валлетта

ЛА-ВАЛЛЕТТА - столица Мальты. См. Валлетта.. ..

Ла-вента

ЛА-ВЕНТА (La Venta) - культовый центр ольмекской культуры на острове в устье р. Тонала (шт. Табаско) в Мексике. Расцвет в 8-4 вв. До н. Э. Пирамиды, культовые площадки, склепы, алтари, гигантские базальтовые изваяния человеческих голов.. ..

Ла Ферраси

(La Ferrassie) - палеолитич. Навес под скалами в 40 км к Ю.-З. От г. Монтиньяка в деп. Дордонь во Франции. Раскапывался в 1902-22. Содержит 11 культурных слоев. Нижние относятся к мустьерской эпохе, верхние - к началу позднего палеолита (ориньяк I, II, III, IV, перигор I, II, V). В верхнемустьерском слое найдено 6 погребений неандертальцев. Мужчины, женщины и 4 детей. Скелеты лежали в позе спящего с подогнутыми ногами. Над погребением одного из детей располагалась плита известняка с несколькими ..

Дополнительный поиск Ла Ферраси Ла Ферраси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла Ферраси" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла Ферраси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа